...

В Азербайджане приняты законы и решения, обеспечивающие права человека – омбудсмен

Общество Материалы 16 марта 2012 11:11 (UTC +04:00)
В последние годы в Азербайджане принят ряд гуманистических законов и актов, направленных на защиту прав человека, заявила в пятницу журналистам уполномоченная по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова.
В Азербайджане приняты законы и решения, обеспечивающие права человека – омбудсмен

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend К.Зарбалиева /

В последние годы в Азербайджане принят ряд гуманистических законов и актов, направленных на защиту прав человека, заявила в пятницу журналистам уполномоченная по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова, комментируя подписанное накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение о помиловании группы заключенных.

Омбудсмен, отметив, что это - 51-ое по счету распоряжение о помиловании, подчеркнула, что ни в одной стране мира за короткий период не принималось столько подобных решений, в том числе и девять актов об амнистии.

Во всех исправительных учреждениях страны сегодня началось исполнение распоряжения главы государства о помиловании. Этот процесс проходит с участием представителей общественности и СМИ.

Отбывавшая заключение в четвертом исправительном женском учреждении Рена Мамедова, виновная в убийстве мужа и получившая за это семь лет лишения свободы, распоряжением президента о помиловании была освобождена от отбытия трех оставшихся лет заключения.

Сегодня она была отпущена на свободу в присутствии омбудсмена и заместителя начальника Пенитенциарной службы Минюста Гусейна Алиханова.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с наступающим праздником Новруз подписал распоряжение о помиловании 61 заключенного. Из них 55 человек освобождены от отбывания оставшейся части наказания, шестеро - от выплаты штрафов, один - от исправительных работ.

Среди помилованных есть и иностранцы.

Лента

Лента новостей