...

Определены сроки запуска коммерческого пакета цифрового ТВ в Нахчыванской АР

Общество Материалы 27 марта 2012 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск коммерческого пакета цифрового телевидения в Нахчыванской Автономной Республике ожидается в середине года, сообщил Trend во вторник менеджер отдела маркетинга компании B&BTV Communications Самир Махмудов.

По словам Махмудова, на сегодня в тестовом режиме населению города Нахчыван доступен социальный цифровой пакет.

В пакет включены все общереспубликанские телеканалы, турецкий телеканал TRT и два местных телеканала ("Канал-35" и "Нахчыван ТВ"). Антенна, с которой вещается цифровой контент, установлена на Дуздагской телерадиостанции.

В настоящее время, по словам Махмудова, готовятся места для трех других базовых станций, которые будут установлены на территории автономной республики, организуются места для оборудования, ведутся работы по обеспечению станций электроэнергией и др.

"После того, как территория НАР будет охвачена сигналом цифрового телевидения, населению будет доступен также цифровой коммерческий пакет. Что касается декодеров, то уже привлечены компании, которые займутся их распространением. Населению автономной республики будут доступны устройства, как с системой условного доступа, так и без нее. То есть, как с поддержкой карт для просмотра коммерческого пакета, так и без них, рассчитанные исключительно для просмотра каналов соцпакета", - сказал Махмудов.

В настоящее время, по его словам, компанией утвержден также бизнес-план по охвату сигналом цифрового ТВ города Баку и прилегающих населенных пунктов.

B&BTV Communications проведен опрос среди населения и определены телеканалы, которые будут доступны в цифровом коммерческом пакете. Для реализации проекта компания ожидает получения частотных ресурсов, после чего запуск цифрового телевидения в стандарте DVB-T в столице может быть осуществлен в течение нескольких месяцев.

Лента

Лента новостей