...

Лейла Алиева: В Азербайджане глубоко уважают культурное многообразие мира (ФОТО)

Общество Материалы 12 апреля 2013 14:28 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда славился своим гостеприимством, и исторически располагаясь на стыке Востока и Запада, всегда объединяет в себе различные культуры, традиции и цивилизации. Об этом сказала в пятницу в Баку вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Ассоциации выпускников МГИМО в Азербайджане Лейла Алиева
Лейла Алиева: В Азербайджане глубоко уважают культурное многообразие мира (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан всегда славился своим гостеприимством, и исторически располагаясь на стыке Востока и Запада, всегда объединяет в себе различные культуры, традиции и цивилизации. Об этом сказала в пятницу в Баку вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Ассоциации выпускников МГИМО в Азербайджане Лейла Алиева, открывая дискуссии на первой панели по теме "Энергетическое и экологическое измерение глобальной экономики на пути к устойчивому развитию" в рамках I Всемирного форума выпускников МГИМО.

Как отметила Лейла Алиева, ей как выпускнице МГИМО очень приятно, что первый Всемирный форум выпускников этого вуза проходит в Азербайджане.

"Наша страна всегда славилась своим гостеприимством, и исторически Азербайджан, располагаясь на стыке Востока и Запада, всегда объединяет в себе различные культуры, традиции и цивилизации. И такие понятия, как толерантность, терпимость и дружелюбие, для нас не просто слова - это образ жизни. Не случайно Баку, где вы можете увидеть рядом мусульманские мечети, христианские церкви, синагоги, в последнее время стал местом для проведения международных форумов и встреч", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, в Азербайджане, конечно же, чтят и бережно относятся к собственным корням и традициям, но вместе с тем в стране глубоко уважают культурное многообразие мира.

"В нашей стране очень любят великую русскую литературу. У нас в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, существует филиал МГУ, действуют Бакинский славянский университет и Русский драматический театр. Наши страны объединяют общая история, а также сложившиеся за время независимости дружеские добрососедские отношения. И, конечно же, сегодняшний форум является еще одним подтверждением этому", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Говоря о теме панели форума "Экологические вызовы современного мира", она отметила, что это то, что неизбежно касается каждого жителя планеты.

"Очевидно, что все взаимосвязано. И мировая экономика неразрывно связана с экологическими проблемами. Все мы много раз слышали и обсуждали вероятность глобальной экологической катастрофы в будущем. Именно поэтому, на мой взгляд, сегодня надо очень доходчиво, возможно, со школьной скамьи, говорить об охране окружающей среды", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, два года назад Фондом Гейдара Алиева была инициирована международная кампания по защите окружающей среды "IDEA"- International Dialog for Environmental Action.

"Эта кампания работает, в основном с молодежью, и старается найти креативный подход ко всем нашим проектам. И, наверное, на сегодня "IDEA" - это самая активная кампания по защите окружающей среды в регионе", - сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева также напомнила о недавнем подписании проекта с WWF-Россия. "У нас много совместных проектов - проекты по защите кавказского зубра, посадке деревьев и распространению скворечников для птиц. Также мы работаем над аналогичным договором с WWF-Турция", - отметила она.

Приоритетными направлениями кампании Лейла Алиева назвала защиту животных, находящихся под угрозой исчезновения. По ее словам, для этого "IDEA" определила кавказскую "большую пятерку" - это леопард, волк, газель, орел и медведь.

"Также, пользуясь случаем, хотела бы поделиться с вами очень позитивной новостью - недавно в Азербайджане был зафиксирован кавказский леопард. Это очень редкий вид и Азербайджан - единственная страна в Европе, где это животное существует в естественной среде обитания. Поэтому сейчас мы будем работать над проектом по защите этого вида, а также других видов животных", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, в Баку и регионах страны активно проводятся тренинги и семинары на тему защиты окружающей среды.

"Уже существуют различные экологические кабинеты во многих вузах в Азербайджане. Мы работаем над выпуском учебника по защите окружающей среды. Я надеюсь, что в скором времени во всех школах нашей страны будут проходить уроки по защите окружающей среды", - сказала Лейла Алиева.

Также в прошлом году в столице Азербайджана прошла "Зеленая неделя", организованная İDEA совместно с программой ООН по окружающей среде, сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Отметив, что эта деятельность не ограничена географически, Лейла Алиева пригласила молодежь из различных стран присоединиться и поддержать экологические проекты, а также поделиться своими идеями и планами.

"Конечно же, İDEA - это молодая организация и, наверное, в мировом масштабе это капля в море", - сказала она.

Но, по ее словам, это не главное. "Каждый человек, даже один, может внести свой вклад в защиту окружающей среды, и сделать многое для нашей планеты", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, работа с молодежью особенно приятна. По словам вице-президента Фонда Гейдара Алиева, пять лет назад в России была создана азербайджанская молодежная организация России - АМОР.

"За эти пять лет наша организация сумела сделать достаточно много. Мы стараемся охватить все сферы жизни молодежи. Это и культура, и образование, и здравоохранение, и спорт, и наука, и, конечно же, экология. Сегодня у АМОР есть около 70 региональных отделений, а азербайджанские молодежные клубы существуют практически во всех вузах России", - сказала Лейла Алиева.

Она особо отметила, что первый такой клуб около семи лет назад был создан в МГИМО.

"Надеюсь, что благодаря этому форуму мы расширим свою деятельность и найдем новых единомышленников", - заключила Лейла Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей