...

Религиозные общины в Азербайджане имеют право обращаться в суды по вопросу регистрации - Госкомитет

Общество Материалы 6 мая 2013 19:43 (UTC +04:00)
В отчете Комиссии США по международной религиозной свободе главным образом искажаются факты, связанные с регистрацией религиозных общин, сказал в понедельник Trend председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров.
Религиозные общины в Азербайджане имеют право обращаться в суды по вопросу регистрации - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И. Иззет/

В отчете Комиссии США по международной религиозной свободе главным образом искажаются факты, связанные с регистрацией религиозных общин, сказал в понедельник Trend председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров.

В отчете критикуется механизм регистрации религиозных общин на основании нового закона, принятого в 2009 году, сказал Искендеров.

"Отмечается, что этот закон осложнил процесс регистрации религиозных общин и притесняет их. Но ведь статистика показывает совершенно иную картину. Так, если в 2001-2009 годах, то есть за восемь лет до принятия этого закона, были зарегистрированы 534 религиозные общины, то в последующие четыре года после принятия нового закона эта цифра достигла 576. Одним словом, изменения направлены не на ограничение числа и деятельности религиозных общин, а на правовое регулирование и прозрачность их деятельности. Поэтому не может идти и речи об ограничениях, наоборот наблюдается рост числа зарегистрированных общин", - сказал глава Госкомитета.

По словам Искендерова, наряду с этим в отчете говорится, что религиозные общины, не прошедшие регистрацию в соответствии с законом, принятым в 2009 году, не имеют право функционировать.

"Если община не прошла повторной регистрации, то это еще не означает отказа в юридической регистрации. Закон предусматривает, что юридическая процедура, приостанавливающая действие общины, проходит в суде. За последние четыре года такие случаи были применены только к двум общинам. Одна из них - религиозная община "Həyatverici lütf" ("Дарующая жизнь") отказалась обращаться к государству, т.е. налицо факт непризнания этой общиной законов. Другая община указала в качестве юридического адреса гараж в Хырдалане. Насколько нормально, чтобы в цивилизованной стране общины, которые завоевали доверие людей, не признавали законы или функционировали полулегально, в каком-то гараже?", - сказал Искендеров.

Религиозные общины в Азербайджане имеют право обращаться в суды, сказал он.

"Общины имеют право обращаться в суды. В целом процедура регистрации не является односторонней. То есть, непрохождение регистрации во время первого посещения не лишает религиозную общину шанса, приведя в порядок свои юридические документы, обратиться для повторной регистрации", - сказал Искендеров.

По его словам, другая ошибка отчета заключается в том, что в документе отмечается, будто общины лишены механизма изменения решения Госкомитета. Это полностью не соответствует действительности, потому что у общин есть право через суд пересмотреть решение Государственного комитета.

"Одна из протестантских общин, указанных в отчете, "Слово жизни" заявила, что не согласна с решением Госкомитета, и 23 мая 2012 года была вновь зарегистрирована через суд", - сказал Искендеров.

По мнению главы Госкомитета, здесь государство исходит из принципа защиты прав граждан, поэтому использование регулирующей функции абсолютно нормальное явление. Если этого не делать, то течения, наносящие вред материальному положению и духовной жизни граждан, а также их здоровью, будут нарушать их права.

"Представлять эти случаи как "осложнение юридической регистрации", конечно же, означает искажение фактов", - сказал Искендеров.

По его словам, только этот факт уже является доказательством независимости судов в этой сфере.

"В то же время то, что после решения суда отношения между этой общиной и Государственным комитетом остались нормальными, говорит о работе закона в этой сфере. Поэтому мнение о том, что указанные в отчете общины не имеют права на апелляцию, абсолютно ложное и далекое от реальности", - сказал Искендеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей