...

Голландское общество "DufoA" преподнесло уникальный подарок азербайджанскому народу

Общество Материалы 10 мая 2013 08:00 (UTC +04:00)
Общество "DufoA" («Голландские друзья Азербайджана») преподнесло уникальный подарок азербайджанскому народу, создав новый сорт хризантемы под названием "Azeri".
Голландское общество "DufoA" преподнесло уникальный подарок азербайджанскому народу

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend С.Агаева/

Общество "DufoA" ("Голландские друзья Азербайджана") преподнесло уникальный подарок азербайджанскому народу, создав новый сорт хризантемы под названием "Azeri".

"Хризантема была выбрана для этого специально, так как этот цветок по характеру очень схож с характером азербайджанского народа и символизирует мудрость, долголетие и здоровье. Этот цветок - знак благодарности каждому, кто вносит свою лепту на благо народа Азербайджана. Он создан в честь каждого азербайджанца, гордящегося своей нацией, независимо от того, где он родился и живет", - сказала Trend директор общества "DufoA" Марион ван дер Вехт (Marion van der Vergt).

Впервые в истории Королевства Нидерланды был выдан сертификат о названии цветка не в честь конкретных лиц, а в честь отдельного народа, отметила она.

В Празднике цветов, который пройдет 10 мая в Баку в честь 90-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, общество "DufoA" будет участвовать с отдельным стендом, на котором и будет представлен этот королевский подарок азербайджанскому народу.

В числе предыдущих проектов общества - новый сорт тюльпана, названный, по предложению "DufoA", в честь великого лидера Гейдара Алиева. Соответствующий сертификат был выдан Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву 10 мая 2009 года.

А в мае 2011 года был выдан сертификат о присвоении еще одному новому сорту тюльпана имени первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Марион ван дер Вехт сказала, что с раннего детства в ее сердце живет любовь к культуре народов Кавказа.

"Помня свои детские мечты, я была счастлива, когда в 2008 году мне выпала честь быть приглашенной на конференцию в Баку. Неудивительно, что во время моего первого пребывания в Азербайджане, я влюбилась в эту страну, в этот народ с его чистой душой, богатой культурой и щедрым гостеприимством. Вернувшись в Нидерланды, я была убеждена в том, что мне необходимо рассказать моим соотечественникам об этой удивительной стране. И я объединила энтузиастов, готовых всячески поддерживать и развивать интерес моих земляков к этой стране", - сказала она.

За годы деятельности общество "DufoA" организовало и провело ряд культурных мероприятий, в числе которых были также выставки и концерты. Благодаря этой организации Азербайджан принял участие в различных мероприятиях - Фестивале цветов, выставке вин в Нидерландах, на которых жители этой страны имели возможность ближе познакомиться с Азербайджаном.

В числе проектов "DufoA" - передача в дар библиотеке Дворца мира в Гааге книг с миллионами подписей для привлечения внимания мировой общественности к событиям в Ходжалы.

Одним из важных проектов общества стало также помещение в 2009 году у ворот Дворца мира в Гааге, в котором функционирует Суд ООН по правам человека (Гаагский трибунал), Камня Азербайджана. На этом месте у ворот Дворца мира помещены Камни 196 стран мира.

По словам директора общества, помещение Камня Азербайджана у ворот Дворца мира было трудной задачей, так как специальная комиссия проводит в связи с этим строгую оценку истории страны и происходивших в ней за последнее время событий.

Марион ван дер Вехт уверена, что деятельность "DufoA" поможет процветанию мира и сотрудничества между Нидерландами и Азербайджаном.

Лента

Лента новостей