...

Минкультуры и туризма Азербайджана прокомментировало вопрос касательно места захоронения тела Тогрула Нариманбекова

Общество Материалы 19 июня 2013 13:06 (UTC +04:00)
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев прокомментировал вопрос, связанный с возможностью доставки в Азербайджан тела народного художника Азербайджана и СССР Тогрула Нариманбекова
Минкультуры и туризма Азербайджана прокомментировало вопрос касательно места захоронения тела Тогрула Нариманбекова

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend И. Иззет/

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев прокомментировал вопрос, связанный с возможностью доставки в Азербайджан тела народного художника Азербайджана и СССР Тогрула Нариманбекова.

Азербайджанское государство проводит работу для того, чтобы тело народного художника Тогрула Нариманбекова было привезено в Азербайджан, сказал Гараев в среду в Баку на XI международной конференции омбудсменов.

"Тогрул Нариманбеков является одним из наиболее видных представителей азербайджанской культуры и школы живописи. Несомненно, мы хотели бы доставить его тело в Азербайджан и похоронить его здесь со всеми почестями. Но здесь существует и другой фактор. Французское законодательство, учитывая позицию его супруги и несовершеннолетнего ребенка, приняло решение о том, чтобы он был похоронен во Франции. В этом вопросе защищаются права человека. Безусловно, воля и мнение его супруги объясняются с той позиции, чтобы иметь возможность регулярно посещать его могилу. Мы же, азербайджанский народ, как нация, как государство должны согласиться с этим. Однако этот процесс еще не завершен", - сказал министр.

Тогрул Нариманбеков скончался 2 июня на 83-м году жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей