...

В настоящее время страны могут развиваться благодаря образованию - Микаил Джаббаров (ФОТО)

Общество Материалы 14 декабря 2013 11:11 (UTC +04:00)
В настоящее время страны могут развиваться благодаря сфере образования. Об этом сказал в субботу министр образования Микаил Джаббаров, выступая на XIV съезде учителей Азербайджана
В настоящее время страны могут развиваться благодаря образованию - Микаил Джаббаров (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева, Э.Мехтиев/

В настоящее время страны могут развиваться благодаря сфере образования. Об этом сказал в субботу министр образования Микаил Джаббаров, выступая на XIV съезде учителей Азербайджана.

Министр образования, открывая мероприятие, отметил, что первый съезд учителей Азербайджана был проведен в 1906 году. В нем приняли участие выдающиеся представители интеллигенции того времени.

По словам министра, в последние годы в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию большое число социальных объектов.

"Мы должны делать все возможное для того, чтобы сохранить все достижения, которых добились ранее. В настоящее время страны могут развиваться благодаря сфере образования, и это реальность. Поэтому, как отметил Президент Ильхам Алиев в своей речи, нефтяной капитал мы должны превратить в человеческий", - отметил министр.

По словам Джаббарова, утверждена концепция "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", которая будет определять социально-экономическое развитие страны в предстоящие годы. Эта концепция будет способствовать изменению системы образования и повышению его значения.

По словам министра, первым документом, который подписал глава государства Ильхам Алиев в свой новый президентский срок, была "Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджане". Данный документ охватывает все субъекты, связанные с образованием. В государственной стратегии основными целями являются усиление подготовки кадров, увеличение влияния учителей и другие вопросы. Данный документ позволит осуществлять подготовку кадров, необходимых для модернизации страны.

Отметим, что в работе съезда принимают участие министр образования Микаил Джаббаров, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, вице-премьер Эльчин Эфендиев, заведующий отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, представители государственных структур, депутаты, руководители вузов и ссузов, представители НПО и интеллигенции, известные учителя. В целом в мероприятии принимают участие около 900 представителей общественности.

На съезде, который проводится раз в пять лет, будут обсуждаться работы, проделанные в сфере образования, вопросы и задачи, вытекающие из "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане".

Тэги:
Лента

Лента новостей