...

Минздрав Азербайджана принимает меры против распространения вируса лихорадки Эбола в стране

Общество Материалы 15 августа 2014 14:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане управлениям министерства здравоохранения, медучреждениям, Центрам гигиены и эпидемиологии городов и районов даны специальные поручения с целью предотвращения проникновения на территорию страны вируса лихорадки Эбола.
Минздрав Азербайджана принимает меры против распространения вируса лихорадки Эбола в стране

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане управлениям министерства здравоохранения, медучреждениям, Центрам гигиены и эпидемиологии городов и районов даны специальные поручения с целью предотвращения проникновения на территорию страны вируса лихорадки Эбола.

В этой связи главный санитарный врач Азербайджана Аббас Велибеков подписал приказ об усилении профилактических и антиэпидемических мер с целью предотвращения возможности проникновения вируса указанного заболевания на территорию республики. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте министерства здравоохранения Азербайджана.

В соответствии с приказом, руководителям указанных медучреждений поручено создать условия для незамедлительной изоляции лиц, в отношении которых существуют подозрения, что они инфицированы вирусом лихорадки Эбола, резерв основных симптоматических лечебных препаратов, значительные резервы дезинфекционных средств.

Кроме того, в приказе говорится, что необходимо усилить контроль над антиэпидемическими и дезинфекционными мерами в медицинских учреждениях, соблюдать строгий дезинфекционный режим, создать условия для незамедлительной госпитализации лица, у которого заподозрена лихорадка Эбола, наладить связи с погранично-пропускными пунктами для создания условий с целью медицинского наблюдения за лицами, прибывающими из стран, где распространен вирус болезни, усилить просветительские работы среди населения, а также провести другие предупредительные мероприятия.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале в Западной Африке. Ее жертвами в основном становятся жители четырех западноафриканских государств - Либерии, Гвинеи, Нигерии и Сьерра-Леоне.

Специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обещала появление вакцины к 2015 году.

Число погибших в результате заражения лихорадкой Эбола в Западной Африке достигло 1069 человек, а число заразившихся - 1975 человек. Сыворотку от Эбола разрабатывают в США, несколько человек прошли экспериментальное лечение.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей