...

В зоне военного конфликта на Украине остаются азербайджанцы

Общество Материалы 30 декабря 2014 18:03 (UTC +04:00)
Невозможно точно сказать, сколько азербайджанцев остается в зоне военного конфликта на Украине
В зоне военного конфликта на Украине остаются азербайджанцы

БАКУ /Trend/ - Невозможно точно сказать, сколько азербайджанцев остается в зоне военного конфликта на Украине. Об этом во вторник сказал журналистам глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов.

По его словам, военный конфликт, идущий в Донецкой и Луганской областях Украины, отражается и на азербайджанцах, и на других, кто проживает в Украине.

"Большинство азербайджанцев, которые проживают в этих регионах, переезжают в другие украинские города, но это не означает, что переехали все азербайджанцы, которые живут в Донецке и Луганске. Есть и такие, кто там продолжает жить. Мы регулярно поддерживаем с ними связь, делаем все возможное, чтобы обеспечить им нормальное проживание", - отметил глава диаспоры.

Джавадов добавил, что на Украине по численности азербайджанская диаспора является второй после российской, и диаспорские организации продолжают свою деятельность.

"В Украине новое руководство. В парламенте Украины есть депутаты, с которыми у нас тесные связи. Вместе с ними мы работам над тем, чтобы в украинском парламенте был поднят вопрос об оккупации Арменией азербайджанских территорий, в том числе геноциде, который совершили армяне против азербайджанцев. Кроме того, в связи с этим от имени азербайджанских диаспорских организаций мы направляем в международные организации предложения и письма протеста", - сказал руководитель диаспоры.

По его словам, в эти дни на Украине, как и в других странах, отмечается День солидарности азербайджанцев мира.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей