...

Гособвинитель потребовал для Хадиджи Исмайловой 9 лет лишения свободы (версия 3)

Общество Материалы 21 августа 2015 15:35 (UTC +04:00)
Государственный обвинитель Рамазан Хадыев в пятницу на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям потребовал приговорить Хадиджу Исмайлову к девяти годам лишения свободы.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:14)

БАКУ /Trend/ - Государственный обвинитель Рамазан Хадыев в пятницу на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям потребовал приговорить Хадиджу Исмайлову к девяти годам лишения свободы.

Заседание проходило под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой.

Хадыев вначале проинформировал суд о преступных деяниях подсудимой, по которым ей были предъявлены обвинения. Прокурор отметил, что в период руководства Исмайловой Бакинским бюро радио "Азадлыг" она злоупотребляла своими полномочиями и допускала случаи уклонения от уплаты налогов. Так, она уговаривала работников не подписывать трудовые договоры и привлекала их к работе посредством служебных договоров. Но, несмотря на заключение служебного договора, для работников были созданы условия, предусмотренные трудовым договором. Исмайлова добилась уплаты налогов в размере четырех процентов, предусмотренных для служебных договоров, а не 14 процентов, предусмотренных для трудовых договоров. Таким образом, она нанесла ущерб госбюджету, не уплатив 10-процентый налог. Кроме того, срок лицензии, выданной Бакинскому бюро радио "Азадлыг", истек 31 декабря 2007 года. Но бюро, руководимое Исмайловой, определенный период 2008 года действовало незаконно.

Гособвинитель также отметил, что Исмайлова, являясь представителем зарубежного СМИ в Азербайджане, должна была пройти аккредитацию в МИД и государственную регистрацию. Не сделав этого, она занималась незаконной деятельностью.

Прокурор подчеркнул, что Исмайлова довела Турала Мустафаева до попытки самоубийства. Находясь в близких отношениях с Мустафаевым, Исмайлова, узнав о его помолвке с девушкой по имени Ровшана Рагимова, резко изменила отношение к нему. Подсудимая не хотела, чтобы Мустафаев имел какие-либо отношения с другой женщиной, кроме нее. После этого Мустафаев был вынужден уволиться с работы в Бакинском бюро радио "Азадлыг".

Затем гособвинитель добавил, что во время расследования стало известно, что Исмайлова, используя свое влияние и связи, мешала Мустафаеву устроиться на работу в другие органы печати и довела его до попытки самоубийства.

Хадыев заявил, что перечисленные преступные деяния были доказаны следствием. Он потребовал приговорить подсудимую к девяти годам лишения свободы путем сложения наказаний за преступные деяния, а после отбытия наказания - на три года лишить ее права занимать ответственные посты в государственных органах и органах местного самоуправления.

Сторона защиты попросила у суда время на подготовку выступления. Судья дала защите время на подготовку выступления до 26 августа и назначила следующее заседание на 1:00 того же дня.

Хадиджа Исмайлова была арестована по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Затем против нее были выдвинуты новые обвинения по ст. 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей