...

В Азербайджане утверждены правила обеспечения безопасности в портах

Общество Материалы 7 октября 2015 15:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане утверждены «Правила обеспечения безопасности во время акта незаконного вмешательства в портах»
В Азербайджане утверждены правила обеспечения безопасности в портах

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане утверждены "Правила обеспечения безопасности во время акта незаконного вмешательства в портах".

Об этом говорится в сообщении Кабинета министров, распространенном в среду.

Меры безопасности, которые осуществляются во время акта незаконного вмешательства в портах, состоят из технических, организационных и юридических мер, направленных на выявление, предотвращение, устранение, сведение до минимума действий, наносящих вред жизни и здоровью людей, порту и его инфраструктурным объектам, а также хранящимся и перевозимым грузам.

Кроме того, эти меры направлены на определение причин незаконного вмешательства и факторов, создающих для этого условия.

Администрация должна немедленно проинформировать соответствующие правоохранительные органы, капитана порта и эксплуататоров судов об информации, поступившей в связи с актом незаконного вмешательства или же об угрозе его совершения в порту и на его инфраструктурных объектах, а также на судах в пределах границ порта, и обеспечить секретность этой информации. В случае незаконного вмешательства на судах, находящихся в пределах границ порта, администрация информирует об этом Международную морскую организацию.

С целью своевременного выявления и предотвращения незаконного вмешательства в порту и на инфраструктурных объектах порта, а также на судах в пределах границ порта, управление порта определяет полномочных лиц по охране порта и его инфраструктурных объектов.

Администрация, соответствующие правоохранительные органы, а также управление порта проверяют достоверность информации, поступившей в связи с незаконным вмешательством или же угрозой его совершения, уточняют ее и собирают дополнительную информацию, затем анализируют ее, после оценки существующей угрозы риска, в случае недостоверности поступившей информации, восстанавливают нормальный режим работы порта и его инфраструктурных объектов.

В случае незаконного вмешательства и наличия угрозы его совершения запрещается остановка посторонних транспортных средств на территории порта и перед его инфраструктурными объектами, кроме того, запрещается допуск в зону ограниченного доступа.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей