...

Религиозные общины Азербайджана обратились к Конгрессу США

Общество Материалы 24 декабря 2015 21:29 (UTC +04:00)
Руководители Управление мусульман Кавказа, Русской православной и католической церкви, общин горских и европейских евреев, албано-удинской христианской общины в Азербайджане направили обращение в Конгресс США
Религиозные общины Азербайджана обратились к Конгрессу США

БАКУ /Trend/ - Руководители Управление мусульман Кавказа, Русской православной и католической церкви, общин горских и европейских евреев, албано-удинской христианской общины в Азербайджане направили обращение в Конгресс США.

В обращении представители духовенства поздравляют конгрессменов с наступающими праздниками и обращают внимание на волнующие их вопросы.

"Как известно, председатель Хельсинкской комиссии Кристофер Смит 17 декабря представил в Конгресс законопроект "Акт по демократии в Азербайджане 2015". Не затрагивая политической стороны вопроса и лоббистские стремления автора, мы хотели бы выразить свое недовольство по поводу содержащихся в законопроекте ложных суждений о свободе вероисповедания в Азербайджане и сказать, что мы оцениваем это как предвзятую кампанию, направленную против толерантной среды в Азербайджане", - говорится в обращении.

Самым удивительным фактором является то, что в нынешнем году Азербайджан не раз посещали политические и общественные деятели, представители СМИ США, которые имели возможность ознакомиться с реальной ситуацией в сфере свободы вероисповедания в Азербайджане. Несмотря на то, что они всегда высоко ее оценивали, ныне они почему-то изменили свое мнение и представили в Конгресс документ, не отражающий действительности, говорится в обращении.

В документе отмечается, что исторически на территории Азербайджана функционируют мусульманские мечети, христианские православные, католические и албано-удинские церкви, еврейские синагоги, в которых беспрепятственно проводятся религиозные обряды. В настоящее время на территории страны имеется 800 мечетей, в которых совместно совершают намаз сунниты и шииты, что является редким примером единства мазхабов и может быть образцом для всего мира. На территории Азербайджана в целом функционируют 12 православных, католических и албано-удинских церквей и шесть синагог. Представители всех религий вместе принимают участие в государственных мероприятиях, религиозных праздниках и церемониях. В 2014 году в Азербайджане указом главы государства был создан Бакинский международный центр мультикультурализма. Проводимые в стране в последние годы конференции с участием лидеров мировых религий, форумы по мультикультурному диалогу под названием "Бакинский процесс" являются наглядным показателем толерантной среды в Азербайджане.

"Несмотря на то, что деятельность армянской церкви была приостановлена в связи с военной агрессией Армении в отношении Азербайджана, сохранены книги и атрибуты, принадлежавшие церкви. В то время как мечети, святилища, церкви, кладбища, расположенные на оккупированных азербайджанских землях, превращены армянскими захватчиками в руины", - говорится в обращении.

В законопроекте Смита отмечается, что баптисты, адвентисты Седьмого дня, представители "Pentecostals" не имеют легального статуса и угнетаются в Азербайджане. "Однако стоит отметить, что эти течения осуществляют деятельность в индивидуальном порядке и не функционируют в виде общины. Для того чтобы получить статус общины, они должны обратиться в соответствующие органы. Эта практика нашла отражение в законодательстве многих стран. Ни в одной стране мира не создаются общины и не строятся молитвенные дома для временно проживающих на территории страны иностранцев", - говорится в документе.

В законопроекте также отмечается, что в Азербайджане имеется много заключенных, арестованных по религиозному признаку. "Но мы однозначно заявляем, что это не правда. Эти лица были арестованы не за религиозную деятельность, а за то, что под прикрытием религии осуществляли радикальную и экстремистскую деятельность, призывали к вооруженному государственному перевороту, терроризму", - говорится в обращении.

Представители духовенства в обращении призывают при обсуждении законопроекта учесть их позицию и принять правильное решение.

"Мы заверяем, что толерантная среда существует в нашей стране не на словах, а на деле. Пример тому - подписи под этим обращением. В Азербайджане никогда не было столкновений на религиозной почве. Толерантность у нас в крови и является составной частью политики Азербайджанского государства", - говорится в обращении.

Обращение подписали председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, ординарий в Азербайджане Апостольской префектуры Римской Католической церкви Владимир Фекете, руководитель Общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, руководитель Бакинского общества европейских евреев Геннадий Зельманович, председатель Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей