...

Сфера профессионального образования в преддверии масштабных реформ - директор Госагентства

Общество Материалы 9 сентября 2016 18:21 (UTC +04:00)
Ключевая проблема профессионального образования в Азербайджане связана с крайне низким имиджем этой сферы в обществе.
Сфера профессионального образования в преддверии масштабных реформ - директор Госагентства

БАКУ /Trend/ - Первоначальной проблемой профессионального образования в Азербайджане является очень низкий имидж этой сферы, заявил в пятницу в интервью Trend директор Государственного агентства по профессиональному образованию при министерстве образования Азербайджана Фамиль Мустафаев.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги планирует предпринять новосозданное Госагентство, Мустафаев отметил, что в этом году профессиональное образование было выбрано в качестве приоритетного направления в системе министерства образования.

«20 апреля 2016 года Президентом Ильхамом Алиевым был подписан указ «О создании Государственного агентства по профессиональному образованию при министерстве образования Азербайджана». За два-три месяца со дня создания Агентства мы трудились над формированием его структуры. Уже выбрано здание, в котором будет осуществлять свою деятельность Госагентство по профессиональному образованию и в ближайшее время Агентство начнет функционировать в полную силу. В Азербайджане сегодня имеется 115 государственных профессионально-технических учебных заведений (в том числе шесть в Нахчыванской автономной республике). Здесь получают образование примерно 24 тысячи учащихся, и работает около шести тысяч педагогов и учебно-вспомогательного персонала. В настоящее время для нас основным направлением является формирование нормативно-правовой базы, для чего в ближайшее время должны быть подготовлены соответствующий законопроект и долгосрочная Госпрограмма по профессиональному образованию», - сказал Мустафаев.

Директор Госагентства отметил, что на сегодняшний день в сфере профессионального образования имеется ряд проблем.

«Первоначальной проблемой является очень низкий имидж этой сферы: ей не уделяется достаточно внимания, не проявляется должного интереса. Речь идет не только о подходе государства к этому вопросу, но и о спросе населения. А спрос этот, увы, недостаточен. Другой проблемой является то, что существует множество однопрофильных профессиональных училищ и лицеев, зачастую дублирующих подготовку кадров в одной и той же сфере. В этом случае государство вынуждено в одинаковой мере обеспечивать их материально-техническую базу. Притом, что вполне очевидно, что вместо того, чтобы тратить средства на покупку оборудования для 10 учреждений, было бы эффективней, чтоб подготовка профильных кадров осуществлялось в одном учебном учреждении, но более качественно и всеобъемлюще», - подчеркнул директор.

По его словам, еще одной проблемой является устаревшая и вышедшая из строя инфраструктура и слабая материально-техническая база многих учебных заведений.

«Сегодня оборудование и учебные пособия многих училищ морально и технически устарели: нередко занятия в училищах проводятся на основе материалов 80-х годов прошлого века. Не меньшая проблема связана с отсутствием подвижек в модернизации управленческой структуры училищ: в этой сфере, также по сей день, сохраняется советская система управления. Определенные проблемы имеются и в сфере финансирования, также ведущегося по старым стандартам. Кроме того, многие работники работают за очень низкую заработную плату. Другая проблема заключается в отсутствии механизмов для оценки деятельности этих учреждений», - сказал Мустафаев.

В качестве одной из больших проблем Мустафаев также отметил тот факт, что на территории многих профессионально-технических учреждений обосновались семьи беженцев и вынужденных переселенцев.

«В этом году мы снизили до минимума плановые места в учебных заведениях занятых беженцами. Мы решили, что раз не можем обеспечить здесь нормальное образование, зачем государство должно тратить на это средства? Когда эти учреждения будут полностью освобождены, мы сможем продолжить их деятельность на должном уровне», - сказал директор Госагентства.

По его словам, чтобы снизить нагрузку на государство в сфере профессионального образования, необходимо создать нормативно-правовую базу для привлечения к системе профессионального образования частный сектор.

«Если исходить из мировой практики, государство может определенно стимулировать частные учреждения, освободив их от некоторых налогов, предоставив определенные льготы в качестве бонуса. Для повышения интереса к профессионально-техническим учебным заведениям необходимо расширить возможности выпускников этих училищ по обеспечению работой. Для этого нужно повысить интерес работодателей. Например, в Норвегии, если какая-то структура выполняет госзаказ на основе тендера, перед ней ставится условие, что 7-15 процентов работников должны составлять выпускники профессиональных училищ. Если ты не соблюдаешь это условие, ты не можешь участвовать в проекте. В Южной Корее каждое предприятие, занимающееся той или иной деятельностью, незначительную часть своей прибыли направляет в Фонд профессионального образования. При наличии таких стимулирующих механизмов, возникает потребность в квалифицированных работниках, а этот спрос, в свою очередь, создает условия для формирования рынка, и активизирует заинтересованность частного сектора. Еще одним способом является привлечение работодателей к проведению выпускных экзаменов: деловые люди должны обладать решающим голосом и сами оценить качество подготовленных кадров. Тогда они и сами могут взять эти кадры на работу», - сказал Мустафаев.

Мустафаев сказал, что для развития профессионального образования в ближайшем будущее планируется подготовить нормативно-правовые документы для перехода на модульную систему.

«Лица, изучившие профессию по этой системе, будут существенно отличаться по своей функциональности от изучивших профессию по прежней системе, будут обладать навыком применения информационно-коммуникационных технологий. Сегодняшним требованием экономики является наличие у работника широкого кругозора и компетентности по ряду дисциплин», - сказал Мустафаев.

Директор Госагентства отметил, что существует серьезная потребность во внесении изменений в финансовое обеспечение профессиональных учебных заведений.

«Очевидно, что реформа всей этой сферы потребует немалых средств. Однако, принимая во внимание отсутствие сегодня емкого источника средств, мы планируем рационализировать работу этих учреждений, обеспечив слияние некоторых из них. Мы выступим с предложением о замораживании, либо о прекращении деятельности дублирующих учреждений, постараемся оптимизировать их деятельность исходя из существующего бюджета. Шаги в этом направлении будут предприняты в ближайшем будущем», - сказал Мустафаев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей