...

Правила регулирования цен на лекарства в Азербайджане претерпят изменений

Общество Материалы 19 сентября 2016 16:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане в правила регистрации лекарств и регулирования цен будут внесены определенные коррективы.
Правила регулирования цен на лекарства в Азербайджане претерпят изменений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в правила регистрации лекарств и регулирования цен будут внесены определенные коррективы, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения Эльсевар Агаев.

По его словам, было найдено решение вопроса по обращению фармацевтических компаний к правительству Азербайджана в связи с изменением курса валют зарубежных стран.

«В связи с этим Центральному банку даны соответствующие поручения. Новым документом, который предстоит принять, будут внесены определенные изменения в существующие правила регистрации лекарств и регулирования цен на них. В настоящее время за основу берется курс, установленный Центробанком на тот или иной день. Однако планируется вместо этого брать за основу реальную стоимость валюты (доллара) на рынке в тот или иной день», - сказал Агаев.

Замминистра отметил, что цена каждого нового зарегистрированного в Азербайджане лекарственного препарата будет установлена Тарифным (ценовым) советом.

«В рамках совместного сотрудничества министерства здравоохранения с Тарифным советом, цены на лекарства снижались 2-3 раза, а в целом, снизились на 90 процентов. Это регулярный процесс. Иногда возникают мелкие проблемы, но будут приняты меры для их решения на местах», - сказал замминистра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей