...

В Азербайджане за случаи материнской смертности было наказано более 50 врачей

Общество Материалы 12 марта 2018 17:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане в прошлом году в связи с материнской смертностью было наказано более 50 врачей и медработников – медсестер, акушерок и др
В Азербайджане за случаи материнской смертности было наказано более 50 врачей

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в прошлом году в связи с материнской смертностью было наказано более 50 врачей и медработников – медсестер, акушерок и др.

Об этом в понедельник сказала Trend главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Азербайджана, директор Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова.

По ее словам, в 2017 году в Азербайджане был зарегистрирован 21 случай материнской смерти, в этом году - три случая. Главный акушер-гинеколог отметила, что в ряде случаев причиной материнской смертности была ошибка врача, поэтому они были отстранены от работы.

«Например, при анестезии пациента возникла проблема, и этот случай был расценен как физиологическая смерть, в ходе операции до введения наркоза не были выполнены обязательные специальные критерии, неправильно была организована подготовка к операции, обследования проводились не в полном объеме», - сказала Мамедова.

Мамедова отметила, что материнская смертность происходит не только из-за ошибки врача-гинеколога и врача-анестезиолога.

«Бывают больные с пороком сердца, но врачу-кардиологу не удается поставить правильный диагноз, и во время родов больные с такойболезнью умирают. Или медсестра не смогла своевременно проконтролировать больного, не сказала врачу, что у нее началось кровотечение. Или медработник не оказал необходимую помощь, хотя и мог это сделать. Поэтому они и были наказаны», - сказала Мамедова.

Мамедова отметила, что при расследовании случая материнской смертности оцениваются в целом организация и качество медицинской помощи больному, состояние здоровья пациента.

Специалист добавила, что в связи с переводом большинства тяжелобольных в столицу семь случаев материнской смертности из 21-го пришлись на Баку. Эти были беременные, переведенные в Баку из регионов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей