...

Аслан Асланов: Благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева Бакинский международный гуманитарный форум сегодня с большим одобрением встречается на всех континентах

Общество Материалы 26 октября 2018 17:11 (UTC +04:00)
Благодаря успешной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева Бакинский международный гуманитарный форум сегодня с большим одобрением встречается на всех континентах и в странах
Аслан Асланов: Благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева Бакинский международный гуманитарный форум сегодня с большим одобрением встречается на всех континентах

БАКУ /Trend/ - Благодаря успешной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева Бакинский международный гуманитарный форум сегодня с большим одобрением встречается на всех континентах и в странах.

Об этом в пятницу сказал журналистам председатель правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов.

Он отметил, что Бакинский международный гуманитарный форум является глобальной платформой, где обсуждаются актуальные вопросы, проблемы, беспокоящие человечество.

"Этот форум, являющийся инициативой президентов Азербайджана и России, исходит от идеи объединения видных ученых, известных политиков, общественных деятелей, экспертов, экономистов, журналистов со всего мира и широкого обсуждения различных тем, беспокоящих мир, и за прошедший период полностью себя оправдал", - сказал Асланов.

По его словам, круг охвата форума низменно расширяется, интерес к нему постепенно растет.

"Азербайджан превратился в центр межцивилизационного диалога, и мир уже принимает это. Мы с гордостью можем сказать, что именно в результате успешной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева Бакинский международный гуманитарный форум сегодня с большим одобрением встречается на всех континентах и в странах. Интерес к этому форуму очень велик. Вы знаете, что в рамках форума проходят пленарные сессии, а также рабочие сессии на различные темы. На сегодняшней рабочей сессии обсуждается вопрос, беспокоящий современную журналистику и в целом весь мир, – это тема угрозы стабильности в мире, которую создают фейковые новости, политика дезинформации», - сказал Аслан Асланов.

Подчеркнув, что журналистика подвергается серьезным изменениям, Аслан Асланов сказал, что конкуренция между традиционными медиа и интернет-журналистикой волей-неволей создает новые вызовы, проблемы и угрозы.

"Одной из этих угроз является ловкое использование некоторыми силами, пользующимися социальными сетями, фейковых новостей, дезинформации для развертывания информационной войны, распространения ложной информации против различных стран и народов. Сегодня еще больше ощущается потребность в усилении борьбы традиционных медиа против политики дезинформации", - сказал Асланов.

Доведя до внимания, что от целенаправленно распространяемой дезинформации страдают многие страны и народы, председатель правления сказал: «Азербайджан также является одной из стран, страдающих от дезинформации. Например, вооруженные силы Армении оккупировали 20 процентов азербайджанских земель, разрушены наши материально-культурные, религиозно-духовные памятники, кладбища, родные очаги. Однако, бесстыдно распространяя об Азербайджане лживую, полной клеветы информацию, они пытаются ввести в заблуждение мировую общественность. Бакинский форум и другие подобные ему международные мероприятия имеют важное значение также с точки зрения разоблачения таких злорадных сил".

Отметим, что 25 октября в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В нынешнем двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей