...

В Gazelli Art House состоялось открытие выставки современного искусства Terra (ФОТО)

Общество Материалы 24 ноября 2018 12:52 (UTC +04:00)
В галерее современного искусства "Gazelli Art House" в Баку состоялось открытие великолепной экспозиции под названием Terra
В Gazelli Art House состоялось открытие выставки современного искусства Terra (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В галерее современного искусства "Gazelli Art House" в Баку состоялось открытие великолепной экспозиции под названием Terra (что означаетв переводе с латыни «Земля»). Данная выставка объединяет новые и динамичные пейзажи. В экспонируемых работах использованы различные медиа для отражения географической, экономической и личностной принадлежности человека к своему окружению.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей галереи, среди гостей мероприятия были видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, представители творческой молодежи.

В экспозицию включены работы таких художников, как Азиз и Кучер, Дерек Бошйер, Стенли Кассельман, Шарлотта Колберт, Филипп Колберт, Джейн Макадам Фрейд, Шан Хур, Франческо Джодис, Каллиопи Лемос, Джованни Оззола, Джеймс Острер и Саад Гуреши, а также Юн-Джин Юнг, Хйо Мйонг-Ким, Йол и Зониэл.

В экспозиции представлено монументальное произведение Quicken, созданное Саадом Гуреши в 2011 году для "Gazelli Art House". Произведение со всеми деталями представляет собой великолепный памятник в виде минарета, или же продолговатой узкой башни, составляющий часть мечети, откуда возвещается азан – призыв к молитве. Этот минарет расположен наклонно по полу галереи, и демонстрируется как драматическое и живое произведение для посетителей. Минареты рассматриваются как "элемент, который соединяет землю и небо".

Серия под названием Scenapse, подготовленная художниками Азизом и Кучером, демонстрирует современный взгляд на ландшафтные произведения. Пользуясь цифровым изображением, авторы создают возрождающие ландшафтные сцены и обладающие большой глубиной текстурные произведения. Будь то пустыня (Scenapse #8), или горизонт океана (Scenapse Wave Copper), эти произведения выражают на современном языке свое отношение к сегодняшней цифровизации нами культуры.

Стенли Кассельман широко известен своими изумительно красивыми произведениями, представляющими настоящую абстракцию самыми необычными путями. "Настоящая абстракция – единственное место, где я нахожу абсолютную логику", - объясняет художник. Смешивая-разделяя палетным ножом акриловую краску или блестящий гель и размазывая их по полотну, создавая расческами различные текстуры, Кассельман выражает свои внутренние эмоции. Слои краски, словно подтверждают роскошность цвета и грубость выраженной энергии. Они слегка мерцают - так произведения Стенли Кассельмана напоминают конфетти и водопады.

Серия произведений Шарлотты Колберт под названием Ordinary Madness рассказывает современные проблемы, возникающие вокруг неотъемлемой части нашей жизни – цифровых технологий, компьютеров и телефонов. Колберт, взяв непосредственно всем известные пиктограммы коммуникационных средств, размещает их в ненужной среде и таким образом, создает сюрреалистичную пародию повседневной жизни, как видно из призмы "языка" XXI века.

Дерек Бошйер познакомился в Королевском колледже искусств с такими известными художниками течения поп-арт как Китаж, Аллен Джоунс, Р.Б. и Девид Хокни. Объединив логотипы крупных брендов, он представил иконы американской "потребительской культуры". Неиерархический подход, связанный с использованием популярных изображений, долгое время был основным предметом творчества Бошйера. Последние творческие работы художника ставят на повестку вопросы цифровизации нашей повседневной жизни, а также оценивания или не оценивания людьми своего окружения.

Масштабные картины Филиппа Колберта, написанные масляными красками, перешагнув границы современной повествовательной (сюжетно-тематической) живописи, выходят на новый уровень. "Мы, живем словно в "мегапоп" - мире, где сходятся широкие массы пользователей Instaqram и других социальных сетей с артистической памятью, и господствующий здесь ультрапоп никак не заканчивается". Произведения Колберта исходят из диалога, созданного такими художниками, как Ричард Гемильтон, Джеймс Розенгвист и Рой Лихтенштейн.

Джейн Макадам Фрейд, работая над каким-нибудь произведением, будучи стимулированной своим "уснувшим сознанием" на создание нового произведения, она с полной искренностью и упорством следует принципу "инстинктивной бессознательности". Художник считает, что любая, даже самая незначительная деятельность в сознании человека, способна направлять его мысли и действия. Поэтому, автор сверхчувствителен ко всем действиям в своем сознании и активно выражает их путем метода "свободных ассоциаций".

Отличие работ Шан Хура заключается в находках эпохи культурного возрождения и постоянно происходящих трансформаций. Соединяя в своих произведениях редкие находки и древние памятники, художник ставит под вопрос физическое пространство галереи. Его интервенции разбивают в пух и прах полное понимание зрителем роли пространства галереи и роли этого пространства в демонстрации произведения.

Произведения Франческо Джодиса из последней серии Sunset Boulevard исследует последнюю Западную империю. Джодис вновь раскрывает и изображает "Американский Запад" следами загадочной географической истории и последней колонизации как Голливуд, тестирование атомного оружия и военизация. Главная цель произведений рассказать "долгий век" Америки и представить археологию настоящего периода, считающегося уже прошлым.

Произведение Каллиопи Лемоса продолжает участвовать в визуальной сфере знаний о глобальной хронике, восприятия и информированности. Весьма чутко подходя к проблемам женщин, произведение "All is to Be Dared" выдвигает очень важный современный дискурс о роли феминизма в сегодняшнем мире.

Внимание Джованни Оззола сосредоточено на свете, считающемся необходимым материалом для изображения. В центре произведения он отражает свой интерес и влечение к трехмерному пространству и свету. Оззола творит яркие и образные картины, меняющихся между мгновенностью, которые изображают эфемеральность и аккуратно созданную искусственность, традиционно связываемую с живописью, при этом, оживляя, пять человеческих чувств.

Портреты Джеймс Острера из серии Wotsit выражают его позицию к доверию людей в отношении потребительской и коммерческой продукции. Его работы изображают последствия уже испорченной глобализации, растущих масштабов применения опасных методов в производстве продовольствия.

Отметим, что выставка Terra проходит 24 ноября 2018 года - март 2019 года.

Галерея современного искусства Gazelli Art House учреждена в 2003 году в Баку, и первыми здесь выставлялись работы азербайджанских художников. В марте 2012 года после проведения концептуально связанных друг с другом зарубежных выставок в Лондоне было учреждено постоянное выставочное пространство. Сегодня галерея современного искусства Gazelli Art House, представляя большой зрительской массе многосторонние и динамичные программы через выставочные галереи, а также глобальные общественные проекты, поддерживает многих художников международного уровня.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей