...

Журналисты посетили строящийся в Физули центр управления цифровой подстанцией (ФОТО)

Общество Материалы 7 октября 2022 13:05 (UTC +04:00)
Журналисты посетили строящийся в Физули центр управления цифровой подстанцией (ФОТО)
Самир Али
Самир Али
Все материалы

ФИЗУЛИ /Trend/ - Сегодня группа журналистов посетила строящийся в Физулинском районе центр управления цифровой подстанцией.

Как сообщает в пятницу Trend, цифровая подстанция — это инновационный проект систем контроля, защиты и управления, который собирает и обрабатывает всю информацию о состоянии электрической сети, а также организует управление оборудованием в цифровом формате.

Данный проект предусматривает разработку оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифрового оборудования нового поколения на подстанциях. Подстанция нового поколения обеспечивает высокую точность, равномерность всех измерений, автоматика позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу сети, повысить ее надежность и снизить потери при передаче электроэнергии. Также снижаются затраты на получение электроэнергии и расходы по эксплуатации. Поскольку процесс интеграции возобновляемых источников энергии в сети управляется автоматически на цифровой подстанции, возникновение сбоев в подаче электроэнергии полностью устраняется. Цифровая подстанция обеспечивает настройку работы в многофункциональном режиме, полную координацию устройств и оборудования в зависимости от количества получаемой и передаваемой электроэнергии. Обеспечиваются автоматическая адаптация операций к требованиям распределительной сети, возможность принятия решений системами информационной и технической безопасности, интеграция в сеть источников "зеленой энергии". Это подстанция закрытого типа, операции по эксплуатации и управлению выполняются на ней дистанционно.

Отметим, что фундамент Центра управления цифровыми станциями был заложен 17 октября 2021 года.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей