...

ИМЕHА HЕКОТОРЫХ ЗАКЛЮЧЕHHЫХ БУДУТ ИСКЛЮЧЕHЫ ИЗ СПИСКА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

Общество Материалы 15 сентября 2005 20:07 (UTC +04:00)

В список рабочей группы по проблемам заключенных, состоящей из правозащитников и представителей государственных органов, будут внесены изменения и дополнения. Об этом Trend сообщил член рабочей группы, правозащитник Чингиз Ганизаде.

По словам Ч. Ганизаде эти изменения связаны с разногласиями между правозащитниками относительно некоторых заключенных. "В списке есть имена таких заключенных, которые приговорены к заслуженному наказанию за тяжкие преступления, в том числе за убийства, и их освобождение является неприемлемым.

Однако имена этих заключенных каким-то образом включены в общий список. Hа встрече рабочей группы основное внимание будет направлено на то, чтобы имена этих заключенных были исключены из списка", - сказал Ч. Ганизаде.

Правозащитник сообщил, что в список включены имена активиста партии "Ени Мусават" Пирали Оруджева и председателя молодежной организации "Ени фикир" Руслана Баширли.

Также члены рабочей группы обсудят вопрос об освобождении предпринимателя Шамси Самедзаде, приговоренного к пожизненному сроку.

"Относительно этого заключенного были проведены подробные расследования, и выяснилось, что арест Ш.Самедзаде является заказным", - сказал Ч. Ганизаде. По словам Ч. Ганизаде, несмотря на то, что встреча рабочей группы запланирована на 16 сентября, до сих пор правозащитникам не сообщили об этом.

Лента

Лента новостей