...

Томрис Азери: В США отмечается проведение Второго конгресса азербайджанцев мира

Общество Материалы 16 марта 2006 17:10 (UTC +04:00)

В округе Бруклин Hью Йорка 16 марта отмечается проведение II съезда азербайджанцев мира. Как передает Trend , об этом сообщила выступая перед участниками съезда в Баку председатель Азербайджано-американского общества Томрис Азери. По ее словам, это стало возможным вследствие распоряжения главы округа Мартина Марковича.

Т.Азери также с удовлетворением сообщила, что мэр Hью-Йорка Майкл Блумберг впервые заявил о намерении провести праздник Hовруз. Празднество состоится 28 марта в доме мэра в качестве официального приема.

"Мы верим в то, что благодаря деятельности диаспоры взаимоотношения между США и Азербайджаном поднимутся на качественно новый уровень", - сказала председатель общества.

"За последние пять лет деятельность общества стала еще более ощутимой", -продолжила Т. Азери. В частности, начались восстановительные работы в Hациональном центре азербайджанцев близ Hью-Йорка. "По завершении работ культурный центр сможет распространять в США всестороннюю информацию об Азербайджане, принимать высокопоставленных гостей из Баку, проводить форумы официальных лиц с американской общественностью", - сказала Т.Азери.

Она отметила также, что в целях усиления работы по пропаганде национальных ценностей Азербайджана возглавляемое ею общество объединило усилия с рядом общественных организаций США.

В заключение Т.Азери выразила благодарность президенту Ильхаму Алиеву за награждение высшим орденом Азербайджана "Шохрет" (Слава).

Лента

Лента новостей