...

Гариб Мамедов: Hеправильно использовать выражение "Западный Азербайджан"

Общество Материалы 17 мая 2006 17:53 (UTC +04:00)

Использующие выражение "Западный Азербайджан" лица льют воду на армянскую мельницу. Как передает Trend , об этом журналистам заявил председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

Он отметил, что под западом Азербайджана подразумеваются такие зоны, как Товуз, Газах, Гянджабасар, Кельбаджар, Дашкесан, Гедабей, Лачин, Губадлы, Джабраил

и Hахчыван. "Говоря "Западный Азербайджан", подразумевают территорию Армении. Употребляя это выражение, люди не понимают, что теряют материальные доказательства. Без сомнений, нынешняя территория под названием "Армения" является исторической азербайджанской землей", - сказал Г. Мамедов.

Он напомнил, что в указе экс-президента Гейдара Алиева о депортированных азербайджанцах из Армении в 1948-53 гг. нет выражения "Западный Азербайджан". По его словам, использующие выражение "Западный Азербайджан" почему-то не употребляют названия Зангезур, Ведибасар, Гейча и Агбаба. "Использующие этот термин лица льют воду на мельницу армян. Выходит, что ведем войну с западом Азербайджана. В то время как в 1948-53 годах по сей день из Армении депортировано свыше 1 миллиона азербайджанцев", - сказал он.

Лента

Лента новостей