...

Форум правоведов предлагает внести изменения в "Закон о въезде, выезде и паспорте гражданина Азербайджанской Республики"

Общество Материалы 29 ноября 2006 11:23 (UTC +04:00)

Форум правоведов Азербайджана, одним из руководителей которого является депутат ММ Алимамед Нуриев, подготовил пакет законодательных предложений для усовершенствования "Закона о въезде, выезде и паспортах гражданина Азербайджанской Республики".

Как сообщил Trend сопредседатель Форума Алиовсат Алиев, проект усовершенствования этого закона был поддержан и профинансирован Фондом "Открытое Общество".

Форум считает, что государство не должно взимать налог при выдаче гражданам служебных паспортов для выезда за границу, так как граждане отправляются за рубеж для выполнения служебных заданий. Оплату налога в этом случае должно взять на себя государство.

Во 2-й статье закона "О въезде, выезде из АР и паспортах" говорится о праве въезда и выезде из Азербайджанa при наличии паспорта гражданина АР. Форум считает, что в этой главе нужно указать на право въезда-выезда при наличии Книжки моряка. Этот документ в Азербайджане используется для служебных перемещений в страну и из страны моряков - граждан Азербайджана.

В законе сказано, что паспорта могут выдавать только центральные органы МВД, что затрудняет получение паспортов для выезда из страны для жителей регионов Азербайджана. Форум считает, что право выдавать паспорта должны иметь и местные органы МВД, в районах страны.

Форум предлагает продлить действительность паспортов с 5 до 10 лет, с правом дальнейшего продления срока действия этого документа еще на 10 лет, без получения нового паспорта. А также уменьшить срок, в течение которого эти паспорта выдаются гражданам. В нынешнем варианте закона получение паспорта гражданином возможно в течение месяца со времени обращения его в МВД. По словам А. Алиева, в развитых странах этот срок равен 10 дням. В действительности для того, чтобы собрать сведения о гражданине, желающем получить паспорт, при современных технических возможностях достаточно несколько часов.

Эксперты Форума правоведов Азербайджана предлагают Милли Меджлису разрешить посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом выдавать нашим гражданам паспорта. Это позволит, - отметил А.Алиев, - 1 млн. 300 тыс. гражданам Азербайджана, работающим в России, не приезжать на родину для получения этого документа.

Лента

Лента новостей