...

Представители неправительственных организаций провели мониторинги в местах временного содержания

Общество Материалы 6 апреля 2007 16:25 (UTC +04:00)

Азербайжан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ В пятницу Комитет Демократии и Прав Человека провел мониторинг в Наримановском районном отделениях полиции №17 и 18 и Генеральном Управлении по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщил председатель Комитета Демократии и Прав Человека Чингиз Ганизаде.

По его словам, в ходе мониторинга проведен осмотр мест временного содержания, изучено насколько соответствуют условия содержания международным стандартам, как ведется книга регистрации временно содержащихся здесь лиц, также проведена встреча тет-а-тет с задержанными.

"Мы поинтересовались, подвергались ли задержанные какому-либо насилию со стороны полиции и насколько обеспечивались процессуальные права. В ходе мониторинга жалобы не поступали", - добавил председатель комитета.

Ч.Ганизаде отметил, что во временном изоляторе Главного Управления по борьбе с организованной преступностью и временной камере Наримановского районного отделения полиции №18 недавно проведен ремонт, и условия содержания соответствуют всем стандартам.

Мониторинги будут продолжаться в течение предстоящих 10 дней. Проверки охватят сначала управления и отделения полиции города Баку, а затем соответствующие учреждения других городов и районов страны.

Ч.Ганизаде отметил, что отчет об итогах мониторингов будет обобщаться и представляться каждые10 дней министру внутренних дел Рамилю Усубову.

Лента

Лента новостей