...

Азербайджанская гимнастка завоевала "бронзу" на международном турнире в Болгарии

Общество Материалы 4 июня 2007 10:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Шекинский/ Бронзовую медаль в многоборье завоевала азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы на международном турнире в Болгарии.

Выступая в финалах отдельных видов, она повторила "бронзовый успех" в упражнении с лентой. Со скакалкой и булавами Зейнаб остановилась в шаге от третьего места, а с обручем стала шестой.

- Этот турнир стал своего рода разминочным перед чемпионатом Европы в Баку. Местные гимнастки, занимавшие призовые места, показали совершенно новые программы, а мне удалось в многоборье опередить беларуску Марию Юшкевич - вице-чемпионку Европы-2006 среди юниорок. К тому же, организаторы соревнований снова признали меня "Мисс грацией"! Что касается планов, то до Евро-2007 поеду в середине июня на турнир в Италию.

Подготовка других наших гимнасток к чемпионату Европы, до начала которого осталось три недели, также вышла на финишную прямую.

Так, 8-9 июня в Холоне, пригороде израильской столицы, омываемом с юго-востока водами Средиземного моря, состоится очередной этап Гран-при, где выступят Алия Гараева, Анна Гурбанова и Динара Гиматова.

Там же, пройдет международный турнир, участие в котором примет юниорская команда Азербайджана в групповых упражнениях.

А взрослый групповой коллектив страны, готовящийся к другому, не менее важному соревнованию года - лицензионному чемпионату мира, отправится на север Средиземноморья, в Геную, на родину Колумба, где 9-10 июня будет проходить розыгрыш Кубка мира.

Перед итальянским стартом команда улучшила свои позиции в мировом рейтинге. Группа поднялась на 1 пункт в смешанном упражнении и теперь занимает 12 место с 23.17 очками. С пятью же одинаковыми предметами сборная прочно удерживает 9 позицию, имея в активе 42.3 очка.