...

Казахстан ведет переговоры по подписанию соглашения о зоне свободной торговли с 5 странами

Экономика Материалы 8 февраля 2019 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан ведет переговоры по подписанию соглашения о зоне свободной торговли с пятью странами, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Эти страны – Египет, Израиль, Индия, Сербия и Сингапур, сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов в парламенте страны.

«Участие Казахстана в ЕАЭС создаёт благоприятные условия для доступа казахстанских производителей на внешние рынки. Это реализуется посредством заключения соглашений о преференциальной торговле с третьими странами. Так, в 2015 году мы подписали соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, а в 2018 году - с Ираном, что открыло преференциальный доступ для наших товаров на рынок с населением порядка 180 миллионов жителей», - сказал Сулейменов.

Министр сообщил, что на сегодня ведутся переговоры по заключению аналогичных соглашений с Египтом, Израилем, Индией, Сербией и Сингапуром.

«Такие соглашения также позволят не только улучшить условия доступа отечественных товаров на рынки указанных стран, но и существенно упростят применяемые торговые процедуры, позволят повысить уровень транспарентности и взаимодействия по всем сферам торгового сотрудничества», - отметил Сулейменов.

Тэги:
Лента

Лента новостей