...

Сектор медицинского страхования демонстрирует значительный рост

Экономика Материалы 5 марта 2020 18:14 (UTC +04:00)
Сектор медицинского страхования демонстрирует значительный рост

БАКУ/Trend - Сектор медицинского страхования в Азербайджане в январе 2020 года продемонстрировал значительный рост, сообщает Trend со ссылкой на опубликованные данные Центробанка страны.

В январе 2020 года страховые компании страны осуществили сбор премий по медицинскому страхованию в размере 51,808 миллиона манатов, что на 6,204 миллиона манатов или на 13,6 процентов больше чем в январе 2019 года. Сумма выплаченных страховых возмещений составила 5,712 миллиона манатов, что на 3,670 миллиона манатов или в 2,8 раза больше чем в январе 2019 года.

Примечательно, что статистика убыточности по данному виду страхования за январь месяц не отражает общую картину, так как именно в января обновляется самый крупный договор в сегменте - по медицинскому страхованию сотрудников азербайджанской Госнефтекомпании SOCAR, cумма страховых премий по которому превышает 35 миллионов манатов, аккумулируя более трети всех сборов по рынку в рамках данного вида страхования. В действительности, добровольное медицинское страхование (ДМС) является одним из наиболее убыточных видов страхования и по данному показателю находится на третьем месте в на страхом рынке Азербайджана - после накопительного страхования жизни и обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных. средств.

Так, за весь 2018 год сбор премий по медицинскому страхованию составил 87,057 миллиона манатов, а сумма выплат - 59,485 миллиона манатов - убыточность 68,3 процента. В 2019 году вышеуказанные показатели составили 95,826 и 60,493 миллиона манатов соответственно - убыточность 63,2 процента. Примерно аналогичные показатели убыточности по ДМС отмечались и в предыдущие годы.

Как писал ранее Trend, ожидания на рынке, в связи с введением на всей территории Азербайджана с первого октября 2020 года обязательного медицинского страхования (ОМС), связаны со снижением собираемости страховых премий по ДМС, так как именно такая тенденция прослеживается в мировой практике.

Отметим, что добровольное медицинское страхование — это вид личного страхования, которое покрывает расходы, связанные с необходимостью врачебной консультации, обследованием, лечением или иные расходы на медицинские услуги. В рамках соответствующих страховых программ по ДМС застрахованные лица могут бесплатно получать медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания. Профессионально медицинским страхованием занимаются не более половины из них.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей