...

Реализация проекта единого транзитного разрешения позволит расширить грузооборот TRACECA

Экономика Материалы 10 февраля 2021 14:38 (UTC +04:00)
Реализация проекта единого транзитного разрешения позволит расширить грузооборот TRACECA

БАКУ /Trend/ - На повестке дня вопрос о подписании нового соглашения для получения единого транзитного разрешения TRACECA.

Об этом сказал Trend в среду Постоянный представитель (Национального секретаря) ПС МПК TRACECA Руфат Байрамов.

По его словам, на сегодня в рамках TRACECA создана специальная рабочая группа по этому вопросу.

«В рамках проекта обсуждаются критерии возможного применения единого транзитного соглашения между странами TRACECA», - сказал он.

Байрамов отметил, что фактически этот документ позволит сэкономить время и избежать определенных издержек в процессе транспортировки грузов.

«В настоящий момент есть определенные лимиты на перевозки грузов, которые регулируются двусторонними соглашения на их транзит. Мы сейчас стараемся продвинуть этот проект с целью избавления от ведения лишней документации между странами, что в конечном счете позволит ускорить время прохождения грузами границ между странами TRACECA», - сказал он.

По словам Байрамова, внедрение этого проекта позволит ускорить цифровизацию процесса обмена информацией между странами.

«Данный проект предусматривает создание специальной экосистемы (платформы), в рамках которой таможенные службы, грузоперевозчики и прочие контрагенты смогут обмениваться достоверной информацией по грузам, проходящим транзитом по территориям стран ТРАСЕКА», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что экономия времени в пути повысит привлекательность маршрута и даст возможности для расширения географии TRACECA.

«На сегодня в глобальных цепочках поставок существует конкуренция между наземными маршрутами. Соответственно, наличие дополнительных преимуществ для того или иного коридора увеличивает его привлекательность», - добавил Байрамов.

По его мнению, реализация всех этих мер позволит расширить грузооборот TRACECA в направлении Китай - Европа, Южная Европа – Центральная Азия и по ряду других направлений.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей