...

ГТК Азербайджана распространил информацию в связи со взиманием таможенных пошлин с иранских грузовиков

Экономика Материалы 13 сентября 2021 15:17 (UTC +04:00)
ГТК Азербайджана распространил информацию в связи со взиманием таможенных пошлин с иранских грузовиков

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана 13 сентября распространил информацию в связи с сообщениями в ряде СМИ о том, что на проходящем по территории республики участке трассы Горус-Гафан взимаются налоги и таможенные пошлины с проезжающих иранских грузовиков.

Как передает в понедельник Trend, в сообщении ГТК говорится, что согласно статье 210 Налогового кодекса Азербайджана, автотранспортные средства иностранных государств, подлежащие обложению дорожным налогом при въезде и выезде с азербайджанской территории, являются объектом налогообложения дорожным налогом.

В соответствии с Налоговым кодексом, транспортные средства облагаются дорожным налогом, а также государственной пошлиной за выдачу
разрешения, регулирующего международные автомобильные
перевозки на территории Азербайджана.

В настоящее время таможенные органы обеспечивают выполнение положений законодательства в этом направлении на всей территории страны.

Отметим, что трасса Горус-Гафан соединяет Армению с Ираном. Небольшой участок этой трассы проходит по территории Азербайджана в районе села Эйвазлы Губадлинского района. Накануне в ряде армянских СМИ были опубликованы панические сообщения о том, что азербайджанские полицейские и таможенники осуществляют досмотр пересекающих территорию республики иранских грузовиков.

(Перевод: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей