...

Россельхознадзор одобрил поставки томатов и яблок в РФ еще нескольким азербайджанским предприятиям

Экономика Материалы 16 декабря 2021 18:01 (UTC +04:00)
Россельхознадзор одобрил поставки томатов и яблок в РФ еще нескольким азербайджанским предприятиям

БАКУ /Trend/ - Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) одобрила экспорт томатов и яблок в страну трем азербайджанским предприятиям.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на Россельхознадзор, экспорт томатов и яблок эти предприятия смогут начать осуществлять с 17 декабря нынешнего года.

Так, ввоз одобрен для компаний ООО «Green product» (Сабунчинский район), ООО «ТСТ Азербайджан» (Сураханский район) и ООО «Exotica» (Хатаинский район).

Сообщается, что решение было принято по итогам проведенного азербайджанским компетентным ведомством фитосанитарного мониторинга предприятий, выращивающих томаты и яблоки, а также под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджана.

Отметим, что на сегодняшний день возможны отправки томатов с 214 азербайджанских предприятий и одного кооператива, яблок – с 79 предприятий.

Напомним, что Россельхознадзор с 10 декабря 2020 года ввел временные ограничения на поставки яблок и томатов из Азербайджана в связи с систематическими случаями выявления в них карантинных для ЕАЭС объектов – южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)).

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей