...

Ташкентский металлургический завод снизит зависимость Узбекистана от импорта

Строительство Материалы 4 декабря 2019 14:41 (UTC +04:00)
Ташкентский металлургический завод снизит зависимость Узбекистана от импорта

БАКУ/Trend/ - Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) Узбекистана намерен стать одним из промышленных лидеров региона, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

По оценкам специалистов, новый завод будет иметь стратегическое значение, так как станет первым в стране предприятием по выпуску холоднокатаного металла с защитным антикоррозионным покрытием для строительной индустрии.

Еще один важный момент – в Узбекистане сегодня идет активная реализация программы по импортозамещению и локализации. Определенная часть этой работы будет возложена и на строящийся в Зангиатинском районе столичной области ТМЗ. Ввод его в эксплуатацию позволит снизить зависимость Узбекистана от импорта металлургической продукции и заметно повысить ее индустриальный потенциал.

Проектно-строительными работами на Ташкентском металлургическом заводе занимается российская группа компаний "МетПром", одна из ведущих в этом направлении в СНГ. Возведение объекта началось в 2017 году на пустующей территории без какой-либо инфраструктуры. За короткий срок здесь были сооружены основные конструкции, проложена дорога и другие необходимые коммуникации.

В настоящее время идет строительство основного цеха и объектов инфраструктуры, поставка и монтаж технологического оборудования, идет прокладка внешних сетей, трубопроводов, газовых и электросетей.

Кроме того, на этом гигантском предприятии стоимостью 326,7 миллиона евро устанавливается современное оборудование из Австрии, Германии, России и Италии.

На заводе будут производиться металлические листы для кузовов автомобилей, бытовой техники, а также профнастил и другая продукция.

Из-за близкого расположения к Ташкенту, при строительстве ТМЗ уделяется особое внимание экологической безопасности завода. Здесь не будут использоваться печи, в результате выброс пыли и газа будет незначителен.

Первый выпуск продукции запланирован на май 2020 года.

Отметим, что все оборудование на заводе соответствует европейским стандартам и экологическим требования. В результате ТМЗ станет одним из самых "зеленых" предприятий в Узбекистане.

Ташкентский металлургический завод – это еще и проект партнерства государственного и частного секторов. Его финансирование осуществляется за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, банка "Асака" и "Росэксимбанка".

После того, как завод выйдет на полную мощность, 20 процентов его продукции будет экспортироваться в Иран, Турцию, Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Латвию, Литву и Эстонию.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей