...

Глава Федеральной резервной системы США: Соединенные Штаты совместно с другими странами должны работать над устранением диспропорций в глобальной экономике

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 03:36 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты совместно с другими государствами должны работать над устранением диспропорций в глобальной торговле и международной инвестиционной политике, заявил во вторник глава Федеральной резервной системы (ФРС) США на конференции в Берлине, передает Associated Press. По словам Б.Бернанке, глобальная экономическая дестабилизация возникает в условиях значительного торгового дефицита в таких странах, как США, и колоссального профицита торгового баланса в таких странах, как Китай. Глава ФРС США призвал другие государства к продвижению такой торговой политики, которая бы позволила нивелировать существующие диспропорции в международных инвестиционных практиках и в глобальной торговле. ( РБК )

Комментируя проблему текущих диспропорций во внешнеторговом сальдо Соединенных Штатов, Б.Бернанке отметил, что значительный дефицит торгового баланса США не слишком сильно влияет на экономику страны в настоящий момент, однако в долгосрочной перспективе такой дефицит существовать не может."Серьезный дефицит текущего счета США не может существовать неопределенно долгое время в силу того, что возможности США обслуживатьсвой долг и готовность иностранных инвесторов удерживать американские активы ограничены", сказал глава ФРС.

Согласно опубликованным сво вторник данным Министерства торговли США, отрицательное сальдо торгового баланса страны в июле с.г. снизилось на 0,3% по сравнению с июнем с.г. и составило 59,2 млрд долл. Как ожидается, торговый дефицит США по итогам 2007г. составит 711 млрд долл.

Лента

Лента новостей