...

Замминистра труда Азербайджана: Межправительственное соглашение с РФ по трудовой миграции может быть подписано в 2008 году

Бизнес Материалы 31 августа 2007 12:03 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Россиией в области трудовой миграции может быть подписано уже в первом полугодии следующего года, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Натиг Мамедов, находящийся с визитом в Москве во главе рабочей группы по урегулированию вопросов миграции и легализации граждан Азербайджана. С российской стороны рабочую группу возглавляет заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин.

Он высоко оценил и назвал плодотворными переговоры, проведенные двумя сторонами в ФМС России. Натиг Мамедов пояснил, что так как подготовка и согласование межправительственного соглашения занимает определенное время, то ранее было принято решение разработать конкретный план оперативных мероприятий на двусторонней основе, который был подписан в феврале этого года министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым с российской стороны. Он также сообщил, что в рамках этого плана было принято решение создать двустороннюю азербайджано-российскую рабочую группу, первая встреча которой и состоялась в пятницу в Москве.

Натиг Мамедов заявил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации пунктов данного плана, в частности, вопросы содействия легализации трудовой деятельности граждан Азербайджана в России. По его словам, стороны отметили позитивную динамику двустороннего сотрудничества. "Например, если в прошлом году число официально легализованных иностранных работников из Азербайджана было 17 тысяч человек, то только за первое полугодие этого года их уже 37537 человек", - сказал замминистра.

"Никаких разногласий между нами касательно вышеперечисленных вопросов не обнаруживается, так как главной целью нашей совместной работы является содействие организованному привлечению граждан Азербайджана к легализации трудовой деятельности на территории РФ. Российская сторона готова даже организовывать трудовые ярмарки - ярмарки вакансий - чтобы проживающие в России граждане Азербайджана имели еще большую возможность выбрать место работы, так как на данный момент, увы, мало наших граждан участвуют в таких ярмарках. В этой связи ярмарки, проведенные совместно с Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России, и планируемая 19 сентября ярмарка вакансий со Всероссийским Азербайджанским Конгрессом имеют большое значение", - добавил Натиг Мамедов.

Он отметил, что по результатам переговоров будет подписан совместный протокол и на данный момент уже достигнута договоренность о том, что вторая встреча рабочей группы пройдет в Баку в первой декаде декабря 2007 года, а также о продлении оперативного плана совместных мероприятий на первое полугодие 2008 года.

Говоря об азербайджано-российском межправительственном соглашении в области трудовой миграции, подготовленном в начале 2007 года, замминистра сообщил, что с азербайджанской стороны оно уже согласовано МВД, МИД, Министерством экономического развития и Госкомитетом по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, а нота МИД отправлена 30 июля российской стороне. "Сегодня же нам стало известно, что это соглашение также уже согласовано практически всеми министерствами и на данный момент находится на рассмотрении Министерства экономического развития и торговли РФ. У Министерства здравоохранения и социального развития РФ есть некоторые вопросы относительно финансово-экономического обоснования, а у МИД - замечания редакционного характера", - подчеркнул Натиг Мамедов.

Он также сообщил, что азербайджанской стороной с начала года разработана специальная памятка для граждан Азербайджана, приезжающих в РФ, включая, помимо законодательной основы вопроса, даже обычаи и традиции России По его словам, при активном содействии Посольства Азербайджана в РФ и организованных ВАКом в регионах России оперативных штабов, памятка была распространена массовым тиражом среди въезжающих и проживающих в России граждан Азербайджана.

Лента

Лента новостей