...

Привлечение объектов общепита в Азербайджане к упрощенному налогообложению снизит налоговое бремя на 40 процентов

Бизнес Материалы 26 октября 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ Министерство по налогам Азербайджана предлагает привлечение объектов общественного питания к налогообложению

по упрощенной системе. Как сообщил в пятницу на заседании парламентской комиссии по экономическому сотрудничеству замминистра по налогам Натик Амиров, согласно проведенным исследованиям, введение единой ставки налогообложения для этих объектов позволит снизить налоговое бремя в этой сфере на 40 процентов.

По словам Амирова, ставка упрощенного налога для объектов общепита предлагается на уровне 10 процентов.

"Основной целью в изменении системы налогообложения для этих объектов является посредством снижения налогового бремени повышение прозрачности, расширение налогооблагаемой базы, поскольку это позволит не скрывать предпринимателям свои обороты", - сказал замминистра.

Согласно Налоговому кодексу, плательщиком упрощенного налога могут быть

незарегистрированные для целей НДС юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение предыдущего квартала составляет менее 22 500 условных финансовых единиц (1,1 манатов).

По словам Амирова, в Азербайджане 98 процентов налогоплательщиков являются плательщиками по упрощенной системе налогообложения.

Лента

Лента новостей