...

В Казахстане намерены построить завод по производству метанола

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 14:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/Национальная компания "КМГ" изучает ноу- хау японской компании Mitsubishi Gas Chemical, являющейся крупнейшим в мире производителем метанола, об этом Trend у сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии "КазМунайГаз" Шухрат Данбай.

"Делегация нацкомпании побывала в японском городе Нигато, где встретилась с руководством Mitsubishi Gas Chemical". В ходе встречи обсуждалась возможность привлечения японской компании в качестве партнера в будущий проект", - сказал представитель КМГ.

По словам Данбая, три месяца назад КМГ дал заказ другой японской компании "Марубени" на разработку ТЭО будущего предприятия по производству метанола.

Мощность будущего завода 500 тысяч тонн метанола в год, для чего потребуется порядка 300 миллионов кубометров газа. Стоимость проекта будет известна после завершения ТЭО.

По словам Данбая, предварительно определены три площадки для будущего завода: либо в районе Нового Узеня, либо в Атырау, либо в Актау. Предприятие планируется разместить в непосредственной близости от магистрального газопровода.

Метанол выступает сырьем для производства формальдегидных смол, уксусной кислоты, ДМЕ, широко используемых в нефтехимии.

"Спрос на метанол сегодня в мире достаточно высок", - сказал собеседник.

Лента

Лента новостей