...

Премьер-министр Казахстана считает, что переговоры по Кашагану завершатся в ближайшее время

Бизнес Материалы 6 декабря 2007 13:52 (UTC +04:00)

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что переговоры акционеров консорциума Agip KCO, ведущего разработку месторождения Кашаган завершатся в ближайшее время, передает РБК . Такое заявление он сделал сегодня, выступая в Астане на "круглом столе", посвященном вопросам развития предпринимательства. "Стабильность контрактов - это необходимый элемент, он незыблем. Но в том случае, если инвестор нарушает условия договора, правительство имеет право пересматривать или если инвестор продает свой сырьевой бизнес, то государство в этом случае имеет право вмешаться", - подчеркнул премьер.

Казахстан и участники международного консорциума Agip KCO по разработке Кашагана, в частности оператор проекта итальянская ENI, в настоящее время ведут переговоры по урегулированию ситуации с освоением месторождения. Спор сторон возник летом 2007г., когда правительство Казахстана заявило, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания

объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении с 2008г. на второе полугодие 2010г. и увеличении затрат по проекту с 57 млрд до 136 млрд долл. Казахстан предложил консорциуму либо выплатить правительству существенную компенсацию, либо заметно увеличить долю участия "КазМунайГаза" в проекте. Стороны частично урегулировали конфликт в конце октября 2007г., когда подписали меморандум о взаимопонимании. Его условия не назвались, однако источник в "КазМунайГазе" (участник СРП) сообщал, что участники консорциума Agip KCO, разрабатывающего месторождение, принципиально договорились об увеличении доли "КазМунайГаза" в проекте - с 8,33% до 17%.

Лента

Лента новостей