...

Портфель рынка недвижимости Баку формируется за счет квартир класса Elite

Бизнес Материалы 31 января 2008 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend У.Исмайлова/ Активность первичного рынка недвижимого имущества Баку (число сделок по купле-продаже квартир) в декабре 2007 года впервые с начала второй половины 2007 года осталась стабильной. В предыдущие месяцы активность рынка в среднем сокращалась на 2,5 процента в месяц, что в основном связано с несчастными случаями при строительных работах, сообщили в четверг в общественной организации "Участники рынка имуществ".

В августе 2007 на одной из центральных улиц Баку обвалилось строящееся 16-этажное здание, в результате погибло 25 человек.

Цена одного квадратного метра на первичном рынке недвижимого имущества Баку в декабре выросла на 0,3 процента до $1025 за квадратный метр против $1022 в ноябре.

В декабре на 1,7 процента вырос спрос на самые дорогие квартиры класса "Elite".

Мониторинги организации показали, что за последние годы портфель общего рынка недвижимости в основном формируется за счет квартир класса "Elite".

В центре города в ценах наблюдалась стабильность, число продаваемых 1-2-комнатных квартир было значительно меньше 4-5-комнатных, которые составляют большинство в третьей и четвертой зонах города.

В декабре на первичном рынке достроены и сданы в эксплуатацию 597 зданий, число строящих компаний составило 221. Большинство из новых домов (26 процентов) возведено в Ясамальском районе Баку.

Лента

Лента новостей