...

Валютные запасы Китая достигнут к концу текущего года суммы в 2,2 триллиона долларов

Бизнес Материалы 4 июня 2008 13:18 (UTC +04:00)

Валютные запасы Китая "легко достигнут" к концу нынешнего года суммы в 2,2 трлн долларов США. С таким прогнозом выступил сегодня один из ведущих американских инвестиционных банков "Голдман Сакс" /Goldman Sachs/, передает ИТАР-ТАСС.     На март текущего года эти запасы составили 1,68 трлн долларов, что на 40 проц больше, нежели в марте 2007 года, сообщили аналитики банка. "Никогда в мировой истории ни одного государство не имело столь значительных резервов валюты другой страны", - отмечают они в своем комментарии.

В результате "Голдман Сакс" прогнозирует замедление темпов приобретения Китаем долларов и государственных облигаций США, так как содержание столь крупных резервов ведет к усилению инфляции в китайской экономике.

Следствием этого станет ускоренный усиление позиций китайской национальной валюты -  юаня, считают специалисты американского банка. По их прогнозу, за ближайшие 12 месяцев курс юаня относительно доллара США увеличится на 10 проц и достигнет соотношения 1 доллар - 6,3 юаня.

В дополнение к этому аналитики "Голдман Сакс" отмечают, что содержание столь крупных резервов в долларах США обходится Китаю в 15 млрд долларов в месяц в качестве упущенной прибыли. Это составляет 5 проц от национального ВВП.

Лента

Лента новостей