...

Начинается оценка стоимости строительства в Азербайджане нового завода по производству йодированной и рафинированной пищевой соли

Бизнес Материалы 14 июня 2008 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И.Халилова/ Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана выделил для  ЗАО "Производственного объединения "Азербайджанская соль" участок земли в 7 гектаров для строительства нового завода по производству йодированной и рафинированной пищевой соли, сказал заместитель исполнительного директора ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) Риад Гасымов. Он будет построен недалеко от озера в Масазыре.

"Для строительства завода и его деятельности в течение трех-четырех лет этой территории достаточно, но по бизнес-плану планируется в будущем расширить его деятельность, - уточнил Гасымов. - На первом этапе мы даже рассчитывали на 5-6 га участка".

На этой территории будет расположен завод и инфраструктура (насосы и т.д.) для сбора соли с озера. Первоначально, соль будет собираться с участков, располагаемых на озере Масазыр, но в будущем предусмотрены поставки из Туркменистана.

"Поставки из Туркменистана могут начаться как минимум через год-полтора после строительства завода, пока он будет ориентироваться на местную соль", - сказал замдиректора АИК.

Земля предоставлена в собственность "Азербайджанской соли", учрежденной Azersun Holding и АИК. По словам Гасымова, после оценки земельного участка определится окончательная стоимость проекта, который первоначально оценивался в 10 млн. манатов. Оценка начинается со следующей недели. Инвестиционная компания намерена вложить в проект $2,9 млн. и она приобретет в уставном капитале "Азербайджанская соль" 25 процентов участия.

Между тем, швейцарская компания Evoterm уже поставила в республику необходимое оборудование для строительства завода. Строительные работы будет вести турецкая компания Inova и они завершатся в течение года.

На заводе планируется ежедневно производить 100 тонн пищевой йодированной соли, а годовая производительность составит 30 тыс. тонн.

Актуальность проблемы дефицита в йоде показали результаты проекта "Проблема дефицита в йоде  и йодирование универсальной соли", осуществляемого при донорской поддержке UNICEF.

Официальный курс на 14 июня составляет 0,8189 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей