...

Стоимость создания интеллектуальной системы управления транспортом в Баку может удорожать

Бизнес Материалы 16 сентября 2008 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ "Стоимость реализации проекта создания интеллектуальной системы управления транспортом в Баку может повыситься с $55 млн. до $70-75 млн.", - сказал во вторник глава пресс-службы министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов.

Возможное удорожание будет связано с дополнительными работами.

"Окончательная стоимость проекта станет известна по итогам заседания, которое пройдет 30 сентября в Баку", - сказал Гасанов.

Как отмечал ранее глава отдела по транспортной политике и экономике министерства транспорта Садреддин Мамедов, 30 сентября будет дан старт проекта создания интеллектуальной системы управления транспортом в столице Азербайджана. В Баку прибудет корейская делегация во главе с вице-президентом компании SK C& C, выступающей подрядчиком по проекту.

Согласно подписанному с министерством транспорта страны соглашению, в Баку будет создан Центр контроля (диспетчеризации) по аналогу Центра городского транспорта в Сеуле.

На первом этапе центр будет ориентирован на Баку, а в перспективе охватит Абшеронский полуостров.

Согласно исследованиям, в результате внедрения такой системы количество светофоров и автобусных остановок будет упорядочено. Их число и так сократилось в результате строительства мостов и пешеходных переходов.

Создание этой системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в Центральный диспетчерский пункт.

Создание системы интеллектуального управления транспортом предусматривается в течение 3,5 лет и будет осуществляться в два этапа.

Цель создания такой системы в Баку заключается в том, чтобы из одного пункта управлять транспортной системой - перевозками пассажиров, автомобильными маршрутами, изолированием или ликвидацией пробок, парковками.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей