...

Уровень капитализации азербайджанских страховых компаний должен быть значительно повышен – участник рынка

Бизнес Материалы 27 октября 2008 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend У.Исмайлова/ Уровень капитализации азербайджанских страховых компаний сегодня находится не на достаточном уровне и освобождение от налога части прибыли, которая направляется на капитализацию, положительно повлияет на деятельность страховых компаний, считает генеральный директор компании Pasa Sigorta Нофель Рзаев.

"Сегодня в Азербайджане самая высокая планка уставного капитала среди лидирующих игроков находится на уровне 10 млн. манатов, а по подсчетам европейских экспертов, для нормального функционирования страховщиков капитализация компаний должна быть на уровне 30-40 млн. манатов", - сказал в понедельник Рзаев.

По его словам, для ведения азербайджанскими страховыми компаниями нормальной страховой деятельности и страхования крупных рисков, не выходя на перестраховочный рынок так часто, как сегодня, требуется минимальный уставный капитал на уровне 20-25 млн. манатов.

"Это необходимая мера со стороны правительства, которая послужит развитию рынка страхования Азербайджана", - сказал Рзаев.

На прошлой неделе парламентская комиссия по экономической политике обсудила предложение об освобождении с 1 января 2009 года азербайджанских банков, страховых и перестраховочных компаний от уплаты налога с той части прибыли, которая направляется на увеличение капитализации. Основная цель принятия законопроекта - ускорение темпов развития финансовой сферы, повышение качества услуг в банковском и страховом секторе, стимулирование повышения капитализации компаний.   

Налог на прибыль в стране составляет 22 процента. В Азербайджане 45 банков, 28 страховых и одна перестраховочная компания. По данным министерства финансов Азербайджана, в январе-сентябре компании собрали премий на сумму 148,7 млн. манатов при выплатах в 40,4 млн. манатов.

Согласно утвержденному минфином графику требования к уставному капиталу, уровень капитализации страховых компаний Азербайджана с 1 января 2009 года должен быть на уровне 1 млн. манатов, а для перестраховочных компаний - 2 млн. манатов.

Pasa Sigorta начала действовать на рынке страхования страны с 2006 года. Компания с 2007 года сертифицирована британским агентством Moody International на соответствие международному стандарту управления качеством страховых продуктов и услуг ISO 9001:2000. По итогам января-сентября текущего года Pasa Sigorta собрала премий на сумму 6,56 млн. манатов при выплатах в 4,98 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей