...

Глава "Итеры" и президент Туркмении обсудили возможность разработки компанией туркменского шельфа Каспия.

Бизнес Материалы 24 ноября 2008 14:21 (UTC +04:00)

Глава международной группы компаний (МГК) "Итера" Игорь Макаров и президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов обсудили на встрече в Ашхабаде ход реализации крупных инвестиционных проектов компании в Туркменистане. Как сообщила пресс-служба "Итеры", был рассмотрен вопрос о возможности участия компании в разработке углеводородных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря. И.Макаров подтвердил готовность к продолжению тесного сотрудничества в топливно-энергетической сфере, говорится в сообщении. Сообщается также, что особое внимание было уделено ходу строительства ряда объектов на побережье Каспийского моря.

В 2001г. "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого в 2002г. была создана совместная компания "Зарубежнефти" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть". СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го

блоков на туркменском шельфе Каспия. В 2008г. НК "Роснефть", "Зарубежнефть"и МГК "Итера" в рамках проекта "Зарит" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Однако соглашения по блокам между российскими компаниями и властями республики на сегодняшний день не подписаны.

Другой сферой деятельности "Итеры" в Туркмении является строительство, передает РБК.

Лента

Лента новостей