...

Меморандум по координации действий  в рамках проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане отправлен на доработку

Бизнес Материалы 13 декабря 2008 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/  Исполнители проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане общей стоимостью в 38,57 миллионов долларов, финансируемого Всемирным банком, приняли решение о доработке проекта меморандума о намерениях, сказали в субботу в Госслужбе реестра недвижимого имущества.

Исполнители проекта -  госслужбой, Госкомитетом по управлению госимуществом и Госкомитетом по земле и картографии, провели обсуждения и решили усовершенствовать документ с учетом выдвинутых предложений. Необходимость в подписании меморандума заключается в том, что в нем предусмотрены направления совместной деятельности исполнительных агентств в области обмена данными, сбора их и защиты и т.д.

Проект ВБ охватывает всю территорию Азербайджана и до конца его реализации вся существующая информация о расположении недвижимости и право на него, будет включена  в единую автоматизированную систему.

Система регистрации сделок с недвижимостью будет автоматизирована в каждом из 21 регистрационном офисе.  Проект  охватит 21 офис Гослужбы реестра недвижимого имущества и  60 офисов Госкомитета по управлению госимущества.  В эту систему не будут включены лесные массивы, заболоченные территории и естесственные ареалы.  

Проект состоит из четырех компонентов - регистрации недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

За счет кредитных ресурсов ВБ финансируется почти 78 процентов стоимости проекта. По линии Международного банка реконструкции и развития (структура ВБ) выделено 30 миллионов долларов сроком на 20 лет при льготном периоде в 5 лет.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей