...

Глава Еврокомиссии призвал Россию и Украину немедленно возобновить поставки газа в ЕС

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:44 (UTC +04:00)

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Россию и Украину немедленно возобновить поставки газа в ЕС. Об этом сегодня сообщили официальные представители Ж.М.Баррозу, пишет РБК. По их словам, ситуация, когда поставки газа в ЕС оказались в заложниках ценового спора между двумя странами, является совершенно неприемлемой. Глава Еврокомиссии также выразил готовность направить на Украину и в Россию наблюдателей от ЕС для мониторинга ситуации с транспортировкой до тех пор, пока поставки не возобновятся, передает Reuters.

Напомним, что 5 января Газпром сообщил, что впервые в истории взаимоотношений с Украиной концерн вообще не получил подтверждений транзита в западном направлении. По данным Газпрома, Украина, не получающая для своих потребителей российский газ с начала 2009г., ведет несанкционированный отбор сырья из экспортной трубы. В связи с этим Газпром принял решение сократить транспортировку транзитного газа через Украину на данный объем и в дальнейшем снижать транзит в размере соответствующем "украденным" объемам газа. Глава Газпрома Алексей Миллер ранее подчеркнул, что в этих условиях Газпром вообще не видит смысла поставлять газ в направлении Украины, если та будет продолжать его "воровать".

Сегодня, 7 января, Украина перекрыла последний четвертый газопровод через свою территорию, полностью остановив транзит газа и оставив европейские страны в кризисные условия с получением сырья. В свою очередь украинская сторона заявила, что именно Газпром прекратил поставки газа.

Из-за действий Украины страдают европейские потребители, которые в условиях аномального похолодания в Европе, уже несколько суток не получают российский газ. Из-за действий Украины сырье, постановляемое, через территорию этой страны, не получают, в частности, Болгария, Греция, Турция, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Польша, Румыния, Венгрия, Германия. Для обеспечения Европы газом в соответствии с контрактами Газпром увеличивает поставки по другим направлениям - через Белоруссию по газопроводу "Ямал - Европа", по газопроводу "Голубой поток", поднимает свой газ из европейских ПХГ, а также закупает сырье на спотовом рынке.

На 8 января назначена встреча в Брюсселе представителей Газпрома с Еврокомиссией для обсуждения ситуации с транзитом газа. Газпром и "Нефтегаз Украины" прервали переговоры 31 декабря 2008г. и, несмотря на ряд заявлений с обеих сторон, диалог до сих пор не возобновлен. Украинская сторона объявила, что готова вернуться за стол переговоров в Москве 8 января, Газпром ответил, что считает этот срок слишком поздним и выразил готовность начать обсуждение выхода из кризисной ситуации в любой момент.

Лента

Лента новостей