...

В 2008 году Узбекистан освоил 1,7 млрд. долларов иностранных инвестиций – Ислам Каримов

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 23:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 февраля /корр. Trend Т. Жуков/
В развитие узбекской экономики в 2008 году за счет всех источников финансирования было вложено инвестиций в размере 6,4 млрд. долларов. Об этом сообщил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году.

"Главным фактором ускорения структурных преобразований послужило создание в республике  благоприятного инвестиционного климата, - сказал президент. -  Рост по сравнению с 2007 годом увеличился на 28,3 процента, а объем инвестиций по отношению к ВВП составил 23 процента. При этом около 50 процентов всех освоенных инвестиций было направлено на модернизацию и техническое перевооружение производства".

По словам главы республики, в 2008 году освоено около 1,7 млрд. долларов с ростом против 2007 года на 46 процентов. "И что особенно важно, 74 процента иностранных инвестиций составили прямые инвестиции. Несмотря на продолжающийся мировой кризис, в 2009 году объем иностранных инвестиций в экономику нашей страны  увеличивается до 1 млрд. 800 млн. долларов, из которых свыше трёх четвертей - это прямые инвестиции".

В целом по республике в результате реализации инвестиционной программы введены в эксплуатацию 423 производственных объекта с вводом основных фондов на сумму около 250 млрд. сумов,  в том числе в пищевой промышленности - 145 объектов, промышленности строительных материалов - 118, легкой и текстильной промышленности - 65, в сфере сельского и лесного хозяйства - 58, химической и нефтехимической промышленности - 13, фармацевтической отрасли - 8 объектов.

"Среди крупнейших введенных в строй и строящихся объектов необходимо отметить в 2008 году завершение строительства высоковольтной линии Ново-Ангренская ТЭС - ПС "Узбекистанская" протяженностью 165 км, которая позволит обеспечить надежное электроснабжение Ферганской долины, продолжается реализация проектов строительства высоковольтных линий Сырдарьинская ТЭС - ПС "Согдиана", Гузар - Сурхан и объектов электроснабжения г.Ташкента. Введены в действие более 2,6 тысячи километров водопроводных и свыше 825 километров газопроводных сетей", сказал президент Узбекистана.

"Как бы парадоксально это не звучало, мировой экономический кризис еще больше обостряет настоятельность постоянного обновления и модернизации производства, требует для этого сосредоточения всех ресурсов. Приведу только один пример. Сегодня мы работаем над проектами по строительству на трех тепловых электростанциях - Ташкентской, Навоийской и Талимарджанской - современных парогазовых установок вместо существующих неэкономичных газовых установок. Для реализации этих проектов необходимы серьезные инвестиции".

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей