...

Новым главой Chrysler станет нынешний руководитель Fiat Маркионне - агентство

Бизнес Материалы 7 мая 2009 12:17 (UTC +04:00)

Полномочный управляющий итальянской компании Fiat Серджо Маркионне (Sergio Marchionne) возглавит американский автогигант Chrysler после завершения процедуры его банкротства, передает в четверг агентство Франс Пресс.

"Маркионне станет новым генеральным директором Chrysler после процедуры (признания компании банкротом)", - заявил агентству представитель итальянской компании, пишет РИА Новости.

В минувшую субботу, 2 мая, в отставку с поста президента Chrysler Group ушел Том Ласорда (Tom LaSorda), занимавший руководящие должности в компании с 200 года, а ранее работавший на ведущих постах в General Motors, включая руководство европейским подразделением компании - Opel.

Генеральный директор Chrysler Ричард Нарделли также заявил, что намерен оставить пост после завершения процедуры банкротства компании, начатой в четверг, 30 апреля, после того, как Chrysler так как не смог договориться со всеми своими кредиторами.

Тогда президент США Барак Обама вновь пообещал Chrysler крупную госпомощь, если автогигант за 30 дней достигнет окончательной договоренности с итальянским Fiat о партнерстве.

На брифинге в Белом доме Обама объявил, что автокомпании заключили соглашение о партнерстве, которое обеспечит процветание Chrysler, но для получения госпомощи необходимо выполнение ряда условий, главное из которых - сохранение рабочих мест.

Он приветствовал достижение договоренности между двумя компаниями, которое, по словам президента, "спасет более чем 30 тысяч рабочих мест и десятки тысяч рабочих мест у поставщиков и предприятий, которые связаны с этой компанией, а также дилеров".

Процедура банкротства является, обязательным условием для получения компанией обещанного государством очередного поддерживающего кредита. Деньги пойдут на финансирование деятельности автопроизводителя до момента слияния с Fiat.

Обама 30 марта предложил Chrysler пройти через банкротство для того, чтобы компания могла выйти из кризиса и начать сделку с итальянским концерном. Он пояснил, что использование существующих юридических средств в сочетании с господдержкой позволят компании быстро избавиться от долгов и снова встать на ноги.

Тогда Обама заявил, что его администрация дает Chrysler (а также другому переживающему тяжелые времена автоконцерну General Motors) ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. По словам президента, автопроизводители припозднились с реструктуризацией, из-за чего ему не осталось другого выбора, как установить месячный "дэдлайн" для Chrysler на слияние с итальянским Fiat.

Ранее федеральное правительство уже выделило на поддержку двух крупнейших автопроизводителей 25 миллиардов долларов. Президент США также критиковал способы управления автоиндустрией и подчеркнул, что его администрация не потерпит неправильные решения в столь важной для американской экономики отрасли. Кризис в автомобильных компаниях ввергает в плачевное положение множество людей, считает президент США.

После заключения 30 апреля альянса между Fiat и Chrysler глава крупнейшей автомобилестроительной группой Италии Серджо Маркионне заявил о том, что это приведет к созданию "нового сильного автопроизводителя", что поможет решить ряд важных проблем всего мирового автопрома.

По словам руководителя Fiat, это соглашение "станет конструктивным решением ряда важных проблем не только компании Chrysler, но и всего мирового автопрома". Одновременно оно является "историческим моментом для всей итальянской промышленности", подчеркнул Маркионне.

Fiat и Chrysler подписали предварительное соглашение о создании альянса 20 января.

Лента

Лента новостей