...

Определены сроки завершения процесса лицензирования азербайджанского оператора почты Azerpocht

Бизнес Материалы 4 июня 2009 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Процесс лицензирования национального оператора почты - Государственного предприятия Azerpocht - будет завершен к концу года, сказал в четверг директор департамента по международным отношениям Центрального банка Азербайджана (ЦБ) Фарид Бахшиев.

"Этот процесс сейчас уже идет, и планируется, что он будет завершен уже в этом году, то есть одновременно с окончанием проекта Всемирного банка "Развитие финансовых услуг" в почтовых отделениях", - сказал Бахшиев.

По его словам, почтовые отделения будут сначала осуществлять ограниченные банковские операции, к ним относятся - проведение кассовых операций, денежные переводы и открытие клиентских счетов.

"На следующем этапе будет возможность привлечения депозитов, но это комплексная процедура и должна внедряться только после институционального развития и создания систем внутреннего контроля", - сказал Бахшиев.

По его словам, в долгосрочной перспективе предусматривается и начало выдачи почтовыми отделениями кредитов населению.

Согласно поправкам в Закон "О почтовой связи", функции Azerpocht расширились. В ближайшее время почтовые отделения страны смогут оказывать населению банковские услуги. Такие услуги, как денежные вклады населения, а также выдача пенсий и пособий, будут предоставляться со стороны почтовых отделений без каких-либо ограничений. В функции Azerpocht не входит только выделение кредитных линий.

В стране с 2005 года осуществляется проект при поддержке Всемирного банка "Развитие финансовых услуг" в почтовых отделениях. Данный проект планируется завершить до конца этого года, а уже в следующем - начать оказание новых услуг, но переход к выгодному использованию новых услуг будет осуществляться еще 2-3 года.

Azerpocht уже начало подключение своих отделений к единой системе коммунальных платежей, созданной в Национальном банке, и на сегодня уже подключилось около 100 почтовых отделений.

В настоящее время на территории страны осуществляют деятельность 1536 почтовых отделений, 337 из которых оказывают услуги населению в городах, районных центрах и поселках, а 1199 - в сельских местностях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей