...

В Азербайджане затруднились дать прогнозы по поводу отмены США поправок Джексона-Вэника

Бизнес Материалы 8 июня 2009 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend И.Халилова /

Азербайджан считает неправильным отношение США, где в течение 35 лет (в том числе 19 лет независимости Азербайджана) продолжают действовать поправки Джексона-Вэника к стране, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

"В свое время эти поправки были введены в отношении СССР, но сегодня они достаточно устарели, в связи, с чем правительство Азербайджана не раз обращалось к США, поскольку это неправильно по отношению к Азербайджану", - сказал замминистра.

В этой связи Мамедкулиев затруднился прогнозировать решение и по нынешнему обращению к Конгрессу США со стороны председателя подкомитета по Европе, члена комитета внешних связей палаты представителей Конгресса США конгрессмена Роберта Векслера и члена палаты представителей, сопредседателя рабочей группы по Азербайджану конгрессмена Билла Шустера. Они представили законопроект, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Азербайджана.

Некоторые эксперты и политики считают, что поправка Джексона-Вэника препятствует динамичному развитию торгово-экономических отношений между странами и настоятельно призывают американскую сторону отменить поправку, называя ее давно себя изжившей.

Между тем, ввиду того, что Азербайджан находится в процессе вступления в ВТО, США должны предоставить стране режим нормальных торговых отношений. Так, например, было сделано в отношении Украины и Грузии, однако для России, Беларуси и Казахстана поправка все еще действует.

В 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США была принята поправка, запрещающая, в частности, предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поводом стали ограничения на выезд евреев из СССР. Весной 1972 года советское правительство обязало граждан, желающих эмигрировать из страны, к выплате "компенсации за полученное образование". Сумма этой компенсации была настолько велика, что лишь немногие могли позволить себе отъезд из Советского Союза. Поправка была принята в качестве наказания СССР, запрещавшего свободную эмиграцию советских евреев в Израиль.

Cегодня сами конгрессмены, авторы законопроекта, считают, что Азербайджан, являющийся стратегическим партнером США в сфере безопасности и энергетики, давно выполнил свои обязательства относительно требований о свободе эмиграции. Конгресс должен устранить требования поправки Джексона-Веника в отношении Азербайджана, считают они.

"Я полностью поддерживаю отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Азербайджана, являющегося одним из важнейших стратегических союзников США на Кавказе, выполнившего все обязательства в соответствии с требованиями о свободе эмиграции и продолжающего их выполнять. Принятие этого законопроекта станет важным месседжем о намерении США усилить сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетической безопасности, борьбе с терроризмом, других сферах, включая и торговлю", - сказал конгрессмен Векслер.

По мнению конгрессмена Шустера, Азербайджан является незаменимым союзником в борьбе с терроризмом. Кроме того, то, что Азербайджан граничит с севера Россией, а с юга - с Ираном, делает его основным стратегическим союзником. Азербайджан также обладает одной из самых стремительно развивающихся экономик и продолжит играть важную роль торгового партнера США на Кавказе. Соответственно, этот законопроект важен для развития наших отношений, сказал Шустер.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей