...

Беларусь интересует участие и в Таможенном союзе, и в зоне свободной торговли с ЕС - президент Лукашенко

Бизнес Материалы 6 июля 2009 16:40 (UTC +04:00)

Беларусь заинтересована участвовать и в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном, и в зоне свободной торговли с ЕС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время интервью австрийской газете "Ди Прессе" (Die Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас приоритет - это время. Мы никогда не откажемся от Таможенного союза, потому что нам это выгодно. Но мы бы не отказались от зоны свободной торговли с ЕС, если бы нам завтра ее предложили, и мы могли бы этим воспользоваться", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил: "Для нас приоритет то, что мы раньше можем реализовать. Если с 2010 года реально начнет действовать Таможенный союз - это и будет нашим приоритетом. Будет зона свободной торговли у Беларуси, Украины с Евросоюзом или нет - мы еще этого не знаем. Это пока разговоры. Очень хорошо, если мы создадим Таможенный союз с Казахстаном и Россией, это будет нам выгодно. Если это получится, мы и ВТО будем вместе двигаться. И, естественно, будет очень выгодно, если мы образуем зону свободной торговли с ЕС".

Во время интервью Александру Лукашенко было задано более 20 вопросов, которые касались интересов Беларуси в "Восточном партнерстве", взаимоотношений республики с Российской Федерацией, выстраивания взаимодействия с Европейским союзом, процессов приватизации в стране, а также других актуальных тем.

Лента

Лента новостей