...

Казахстану необходимо соблюдать режим жесткой экономии бюджетных средств - министр

Бизнес Материалы 18 августа 2009 16:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 августа / корр. Trend К.Конырова /

В республике в ближайшие годы необходимо соблюдать режим жесткой экономии бюджетных средств, об этом сегодня заявил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, сообщает собкор Trend в Астане.

"Помня о сохраняющейся нестабильности мировой экономики и о том, что следующий 2010 год будет характеризоваться как кризисный, необходимо соблюдать режим жесткой экономии бюджетных средств, и обеспечить максимальную эффективность их использования и влияния на социально-экономическую стабильность регионов и республики в целом", - сказал министр, выступая сегодня на очередном заседании правительства.

Он напомнил, что сегодня, как в центре, так и на местах ведется активная работа по формированию бюджетов на предстоящий трехлетний период.

"Оказание поддержки экономике в рамках антикризисных мер позволило преодолеть значительное падение и улучшить перспективы макроэкономической стабилизации. Вместе с тем, события в мировой экономике остаются непредсказуемыми", - сказал Султанов.

По его словам, в этой связи во втором полугодии текущего года необходимо обеспечить решение как краткосрочных, так и системных задач, которые должны способствовать окончательному восстановлению экономики в последующие периоды.

"Основным целевым индикатором на второе полугодие является обеспечение роста ВВП в третьем и четвертом кварталах по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на уровне 1,8-2 процентов с тем, чтобы к концу года выйти на положительные темпы роста экономики", - сказал он

Кроме этого, по словам Султанова, местным исполнительным органам необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению реализации стратегии занятости, программ создания социальных рабочих мест и молодежной практики, реализации инвестиционных проектов в рамках "Дорожной карты", эффективное освоение выделенных целевых средств.

"По нашей оценке, активная реализация антикризисных мер на всех уровнях, наряду с концентрацией усилий местных исполнительных органов по недопущению увеличения безработицы при сохраняющихся внутренних и внешних условиях развития позволит обеспечить рост ВВП на уровне 0,1-0,4 процентов", - сказал министр.

Лента

Лента новостей