...

В Бишкеке состоялось открытие "Нулевого километра"

Бизнес Материалы 31 августа 2009 17:05 (UTC +04:00)
В Бишкеке на площади «Ала-Тоо» 31 августа состоялась церемония открытия «Нулевого километра», в которой приняли участие власти столицы во главе с мэром Нариманом Тюлеевым и победители конкурса по созданию его эскиза — Бахадыр Рустамов и Ефим Кравчук.
В Бишкеке состоялось открытие "Нулевого километра"

В Бишкеке на площади "Ала-Тоо" 31 августа состоялась церемония открытия "Нулевого километра", в которой приняли участие власти столицы во главе с мэром Нариманом Тюлеевым и победители конкурса по созданию его эскиза - Бахадыр Рустамов и Ефим Кравчук, пишет АКИpress.

В своем выступлении Н.Тюлеев сначала поздравил горожан и всех жителей Кыргызстана с праздником - Днем независимости, а также отметил, что архитектурный эскиз символизирует начало отчета дорог республики. "Я рад, что в конкурсе приняли участие очень много представителей молодого поколения. Это значит, что молодежь осознала свое значение в жизни государства и среди вас очень много истинных патриотов своей родины", - сказал он.

После церемонии открытия мэр бросил монетку через плечо и сказал, что загадал желание и верит, что оно обязательно сбудется. Его примеру последовали остальные.

Студенты архитектурного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Е.Кравчук и Б.Рустамов стали победителями конкурса по созданию эскиза "Нулевого километра" по единогласному решению отборочной комиссии. Проект выполнен в двух цветовых вариантах, что по задумке его авторов означает единство народа и представляет собой своеобразный центр государства.

В своем эскизе авторы изобразили 6 городов Кыргызстана: Ош, Нарын, Каракол, Талас, Жалал-Абад, Баткен. Точкой отсчета является город Бишкек.

"Нулевой километр" изготовлен из гранита, мрамора, бронзы.

Лента

Лента новостей